боковой

верхнияя статья

Несмотря на недостаточность доказательств эффективности постельного режима для беременных женщин, врачи ежегодно предписывают его почти 1 миллиону будущих мам для предотвращения преждевременных родов.

Джудит Малони, профессор из Case Western Reserve University, сообщила, что комплексный анализ более 70 исследовательских статей ставит под сомнение необходимость и пользу постельного режима для здоровья матери и ее будущего ребенка.

В статье посвященной этому вопросу, она высказывает опасения по поводу физического и эмоционального влияния постельного отдыха на беременных женщин и отмечает, что пребывание в госпитале отрицает возможность для них с комфортом отдыхать у себя дома, окруженной поддержкой и заботой со стороны членов семьи.

Малони считает существующие факты недостаточным доказательством необходимости такого рода предписаний, предполагая проведение исследований для уточнения пользы или вреда постельного режима, в том числе для здоровья ребенка.

Постельный режим назначается женщинам, у которых наблюдаются ранние схватки или другие осложнения беременности – высокое давление, многоплодная беременность, возможные кровотечения. Длительность такого отдыха колеблется от нескольких дней до нескольких месяцев.

С 1989 года Малони возглавляет исследование для выявления наилучших форм отдыха и расслабления для беременных женщин. Ее настоящее исследование проводится с использованием знаний из различных дисциплин, таких как медицина, психология, социология, биология, медсестринство и даже авиакосмическая медицина. Последняя, кстати, может дать такие сведения: когда тело находится в положении отдыха, происходит ряд физиологический изменений, позволяющий приспособиться к этому положению без каких-либо нагрузок.

«Продолжительное пребывание в положении отдыха может привести к потере костной массы и мышечной атрофии», - добавляет Малони.
Также круглосуточное пребывание в постели может способствовать развитию депрессии и, возможно, даже послеродового шока, поскольку женщине практически нечем себя занять, кроме как мыслями и беспокойством, что каждая схватка может привести к преждевременным родам.

«Медсестры могут в данном случае помочь, выступая своего рода адвокатами для женщин, рассказывая им о преимуществах и рисках этой практике, если они существуют».

По материалам: 
Case Western Reserve University
нижний статья
Медицинские учереждения