боковой

верхнияя статья

Новое исследование, проведенное в Университете Северной Каролины совместно с норвежскими учеными, обнаружило, что женщины, страдающие нервной анорексией, имеют больший шанс внеплановой беременности, а также искусственного аборта по сравнению с женщинами, не страдающими серьезными расстройствами пищевого поведения.

Эти результаты могут преодолеть ошибочное представление среди женщин, согласно которому анорексия препятствует наступлению беременности из-за нарушения менструального цикла или полного отсутствия менструаций, комментирует ситуацию профессор Синтия Булик, ведущий исследователь и глава программы по лечению расстройств пищевого поведения.

Медики должны об этом знать, и в частности, те врачи, которые занимаются лечением женщин и девушек. Им следует разъяснять эту ситуацию для женщин, страдающих анорексией. А врачи, наблюдающие беременных женщин, должны знать, страдают ли их пациентки какими-либо видами этих недугов, чтобы обеспечить должных уход и наблюдение.

В исследовании Булик и ее соавторы собрали и проанализировали данные о более чем 62 000 женщин, 62 из которых страдали нервной анорексией.

Различия между ними и здоровыми женщинами были весьма заметны. Средний возраст наступления беременности у женщин с анорексией был 26 лет, в то время как у здоровых женщин – 29,9 лет. 50% женщин с анорексией сообщили о наступлении у них незапланированной беременности, и 24% имели в прошлом искусственные аборты. У здоровых женщин эти же показатели составили 18,9% и 14,6%.

По материалам: 
University of North Carolina at Chapel Hill School of Medicine
нижний статья
Медицинские учереждения