боковой

верхнияя статья

Растительные пищевые добавки на основе кавы или страстоцвета могут оказаться безопасным и эффективным средством лечения симптомов беспокойства и тревоги – таковы результаты анализа существующих исследований.

Кава и страстоцвет долгое время используются в традиционной медицине благодаря своим успокаивающим свойствам и в настоящее время эти травы продаются в аптеках в виде капсул или жидкого экстракта. Исследования показывают, что данные продукты могут оказать людям серьезную помощь в лечении повышенной тревожности, волнения и беспокойства.

Для сравнения, авторы исследования приводят неудовлетворительные результаты применения такого популярного растительного средства как зверобой продырявленный, используемого главным образом в лечении депрессии мягкой степени.

Однако, эксперты, не привлеченные к исследованию, заявляют, что эти результаты следует рассматривать скептически.
«Заключения данного анализа являются «поспешными», - говорит профессор Техасского Научного Центра здоровья в Кингсвилле Мэри Чавез. – Авторы рассмотрели вопрос крайне поверхностно, не углубляясь в его качественный аспект. Эти исследования следует считать предварительными наработками, и по моему мнению, необходимо провести более тщательные эксперименты для того, чтобы можно было рекомендовать данные продукты к применению. Люди, подверженные повышенной тревожности, не должны воспринимать результаты этих исследований как руководство к действию и немедленно покупать препараты на основе кавы и страстоцвета, как , впрочем, вообще переключаться на прием растительных препаратов без предварительной консультации с лечащим врачом».

Исследование, состоящее из 24 экспериментов, охватывало 2600 человек, результаты его были опубликованы в журнале «Nutrition Journal». Проводили его исследователи из Global Neuroscience Initiative Foundation, небольшой некоммерческой организации в Лос-Анджелесе, занимающейся исследованиями в области неврологии и психического здоровья населения.

21 исследование представляло собой рандомизированное контролируемое испытание, которое считается золотым стандартом научных исследований. Большинство участников экспериментов имело диагнозы повышенной тревожности и депрессии, у некоторых из них это объяснялось состоянием здоровья, например, хирургическими вмешательствами или перименопаузой.

По оценкам, 40 миллионов человек из взрослого населения США страдают тревожными расстройствами – таковы данные Национального института психического здоровья. К ним относятся социальные фобии, синдром навязчивых состояний и генерализированные тревожные расстройства, для лечения которых обычно применяются рецептурные лекарственные средства, терапевтические беседы либо их сочетание.

По материалам: 
Health.com
нижний статья
Медицинские учереждения