боковой

верхнияя статья

Согласно данным журнала Канадской медицинской ассоциации, эффективность акупунктуры – или процедуры иглоукалывания, применяемой для облегчения боли пациента или в терапевтических целях, не доказана в отношении реабилитации людей, перенесших инсульт.

Доктор Э. Эрнст из Пенинсульской медицинской школы (Peninsula Medical School), Англия, и его соавторы провели анализ исследований, опубликованных в английских и азиатских журналах, с целью установить, действительно ли акупунктура, часто применяемая в качестве сопутствующей восстановительной терапии после инсульта, является клинически эффективной процедурой.

Были проанализированы десять исследований, в которых фигурировали 711 пациентов, перенесших инсульт и проходивших лечение после него.

Эрнст заключает:
«Несколько случайных, плацебо-контролируемых исследований занимались изучением эффективности акупунктуры в ходе реабилитационного процесса. Большинство проведенных исследований не предполагает такой эффективности иглоукалывания, и результаты научных исследований это подтверждают. Традиционная китайская медицина основывается на ненаучных медицинских системах, развивавшихся в течение нескольких тысячелетий и включает в себя концепции, не согласующиеся с современной медициной».

Что представляет из себя акупунктура?

Родиной этой методики является Китай. Несмотря на то, что несколько столетий назад акупунктура уже широко применялась в Европе, именно во второй половине двадцатого века она получила наибольшее распространение в странах Западной Европы, США и Канады. Сущность метода заключается в том, что под кожу пациента в особых точках тела вводятся тонкие иглы на различную глубину. У нас нет точного научного объяснения механизма акупунктуры. Однако, нам известно, что она несет определенную терапевтическую пользу, как, например, облегчение боли и снижения тошноты в результате химиотерапии.

Согласно традиционной китайской медицинской теории, акупунктурные точки расположены на меридианах, через которые протекает энергия ци. Не существует каких-либо гистологических, анатомических или научных доказательств того, что эти меридианы или акупунктурные точки в действительности существуют. Западные ученые и медики до сих пор спорят относительно данного метода. Проведение предметных исследований, с применением надлежащего научного контроля затруднено из-за инвазивной сущности акупунктуры – клинические испытания включают в себя плацебо (нейтральное вещество в форме лекарственного средства, которое выписывается больному для оказания психотерапевтического эффекта) перед адресной терапией. В отношении акупунктуры такую схему разработать очень сложно.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения