боковой

верхнияя статья

Приятный запах чистого белья может содержать фальшивые ноты. Широко используемые ароматизированные продукты – включая те, что заявлены как «экологически чистые», содержат многие химикаты, не заявленные в перечне на этикетке, причем некоторые из них признаны токсичными.

В результате исследования под руководством сотрудников Университета Вашингтона обнаружилось, что 25 широко применяемых ароматизированных продуктов содержат в среднем по 17 химикатов каждый. Из 133 различных обнаруженных химических препаратов примерно четверть определяется как токсичные или опасные для здоровья по крайней мере по одному федеральному закону. Лишь один из обнаруженных компонентов был указан в составе на этикетке.

«Мы проанализировали самые популярные продаваемые продукты и примерно половина из них были заявлены как экологически чистые, органические и натуральные, - говорит ведущий исследователь Энн Штейнманн, специалист по инженерным методам и средствам охраны окружающей среды, - к нашему удивлению, экологически чистая продукция содержала опасные вещества, не отличающиеся существенно от компонентов прочих подобных продуктов».
Более трети продуктов содержали по крайней мере один химикат, признанный канцерогенным согласно американскому Агентству по защите окружающей среды.

Производителей не обязывают раскрывать составляющие чистящих средств, освежителей воздуха, стирально-моющих средств, которые попадают под регулирование Комиссии по безопасности потребительских товаров. Ни в отношении этих, ни в отношении продуктов личной гигиены, которые регулируются Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами, не требуется перечисления всех ингредиентов, используемых в отдушках, притом что даже простое слово «отдушка» может содержать в себе смесь из нескольких сот составляющих.

В ходе исследования Штейнманн и ее коллеги проанализировали освежители воздуха, включая спреи, масла и твердые композиции; стирально-моющие средства (синтетические, кондиционеры для белья, антистатики); продукцию личной гигиены (мыло, лосьены, деодоранты и шампуни); чистящие средства (для дезинфекции, универсальные спреи, средства для мыться посуды). Вся продукция принадлежала известным компаниям и продавалась под популярными брендами.

Исследователи поместили образец каждого из средств в закрытую емкость при комнатной температуре и затем проанализировали состав окружающего воздуха на предмет легко испаряемых органических веществ, малых молекул, которые испаряются с поверхности продукта. Они обнаружили, что концентрация химических веществ варьировалась от 10 мкг/м3 до 1.6 млн. мкг/м3.

Самыми распространенными среди испаряющихся веществ были лимонен (формирующий лимонный запах), альфа-пинен и бета-пинен (придающие сосновый запах), ацетон, содержащийся в жидкости для снятия лака с ногтей.
В числе вредных для здоровья компонентов встречались ацетальдегид, формальдегид, дихлорметан.

«Всего продукты содержали более 420 химикатов, но ни один из них не был раскрыт для потребителей», - отмечает Штейнманн.
Закон о маркировке товаров, предназначенных для домашнего использования, в настоящее время пересматривается Сенатом США, и скорее всего, потребует от производителей перечислять все ингредиенты, используемые в составе освежителей, мыла, порошков, шампуней и прочих товаров.

Что касается потребителей, желающих избежать контакта с химикатами, исследователи предлагают использовать более простые средства, содержащие уксус или соду, проветривание помещений после использования химических продуктов и использование средств, не содержащих отдушек.

«За последние два года, я получила более 1000 писем на электронную почту, сообщений и телефонных звонков от потребителей, которые благодарили нас за это исследование, жаловались на ухудшение здоровья в результате использования продукции, содержащей химикаты, и теперь я начинаю понимать, почему это происходит», - говорит Штейнманн.

По материалам: 
University of Washington
нижний статья
Медицинские учереждения