боковой

верхнияя статья

Новые технологии, повышающие выживаемость человеческих стволовых клеток, полностью изменят их применение при поиске новых лекарств и лечении.
Человеческие эмбриональные клетки часто погибают в процессе их извлечения в ходе биокаталитической дезагрегации, что ограничивает их применение в поиске новых лекарств и теоретических исследованиях. Кроме того, низкая приживаемость имплантированных клеток затрудняет ход лечения.


В настоящее время исследователи из Университетов Данди, Глазго и Эдинбурга провели испытания на выживаемость человеческих стволовых клеток и использовали результаты для анализа ряда малых молекул и известных биоактиваторов.

В своем докладе Пол Эндрю и его коллеги описали, как им удалось обнаружить некоторые компоненты, так называемые протеинкиназы, которые действуют на киназы ROCK2/PRK2. Также они обнаружили, что препарат пинацидил, активирующий калиевые каналы, часто используемый при подготовке к операции по трансплантации органов, оказывает положительное влияние на выживаемость клеток через механизм, не относящийся к его действию на ионные каналы; также это вещество тормозит действие киназ ROCK2/PRK2 в лабораторных условиях.

По словам исследователей, их находки подчеркивают особую важность передачи сигналов киназ ROCK2/PRK2 в процессе выживаемости стволовых клеток и являются еще одним шагом на пути к реализации огромного потенциала стволовых клеток в лечебных целях.

По материалам: 
Biochemical Society
нижний статья
Медицинские учереждения