боковой

верхнияя статья

Современное поколение людей в возрасте около 70 лет демонстрируют лучшие показатели в тестах на интеллектуальное развитие, чем их предшественники в этом же возрасте. Стало труднее распознать признаки старческого слабоумия на ранних стадиях, хотя самыми первыми симптомами по-прежнему считается забывчивость, рассеянность,- сообщается в новом исследовании, проведенном в шведском Университете Гетеборга.

Ранее предпринятые исследования предоставили данные о когнитивных симптомах, которые современные исследователи взяли за основу для того, чтобы предсказать развитие снижения умственных способностей с возрастом, а также проследить, изменились ли каким-то образом эти симптомы у ныне живущего поколения пожилых людей. На протяжении многих лет группа пожилых людей из г. Гетеборга в возрасте 70 лет и старше находилась под наблюдением, проходила тесты, оценивающие память участников, скорость, речь, логические способности и пространственное восприятие.

«Используя результаты наблюдений и тестов, мы старались выявить тех людей, которые подвержены риску развития слабоумия, - говорит Симона Сакуйу, доктор из университетской больницы «Sahlgrenska», - и если это не представляло трудностей в отношении людей 70-летнего возраста, рожденных в 1901-02 гг., то те же тесты не предоставляли нам информации о состоянии умственного здоровья пациентов, рожденных в 1930 г.»

Представители последней группы, обследуемые в 2000 году, демонстрировали лучшие результаты в тестах на умственные способности, чем их предшественники 1901-02 годов рождения, обследуемые в 1971 г.

«Подобное улучшение может быть частично объяснено более качественным до – и послеродовым уходом за младенцами, более высоким качеством образования, медицинского обслуживания, лечения таких заболеваний, как сердечно-сосудистая болезнь, высокое давление, и не в последнюю очередь теми высокими интеллектуальными требованиями, которые предъявляет к людям современное общество, в котором доступ к передовым технологиям, телевидению и интернету стали частью современной жизни», - добавляет доктор Сакуйу.

Исследование показало, что проблемы с памятью были единственным сигналом риска развития старческого слабоумия у 70-летих людей. Однако, далеко не все из тех, кто обладал слабой памятью, непременно в конце концов заболевали.

«Вот почему для людей, имеющих проблемы с памятью, важно пройти всесторонне обследование, - объясняет доктор Сакуйу, - если нам необходимо распознать слабоумие на ранних стадиях, нам нужны надежные инструменты, включающие психометрические тесты. Однако, они должны постоянно адаптироваться под новые поколения, поскольку, как мы увидели, люди старшего возраста все лучше и лучше справляются со стандартными психометрическими тестами».

В то же время, частота заболевания сегодня осталась неизменной по отношению к ситуации 30-летней давности.

«Зная больше о ранних признаках слабоумия, мы сможем своевременно реагировать на развитие этого заболевания и оказывать помощь более оперативно», - подчеркивает доктор Сакуйу.

По материалам: 
University of Gothenburg
нижний статья
Медицинские учереждения