боковой

верхнияя статья

Американские диетологи выяснили, что люди, ежедневно употребляющие в пищу несколько блюд с цельными зернами и ограничивающие потребление очищенных зерновых продуктов, имеют меньший слой так называемой висцеральной жировой ткани, которая считается фактором риска для таких недугов как диабет второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Доктор Николь МакКион и ее коллеги в рамках программы диетологии и эпидемиологии при Департаменте сельского хозяйства США изучили диетические анкеты, заполненные 2800 мужчинами и женщинами в возрасте от 32 до 83 лет. Также они приняли во внимание результаты многоканальной детекторной компьютерной томографии, через которую прошли пациенты, и которая дала возможность определить объемы висцеральной (внутренней, относящейся к органам брюшной полости) и подкожной жировой ткани, расположенной непосредственно под кожей.

Исследователи обнаружили, что у мужчин и женщин, потребляющих ежедневно цельные зерна в составе одного или трех блюд имеется на 10% меньше внутренних жировых отложений по сравнению с теми, кто питается преимущественно очищенными зерновыми продуктами:
«К примеру, кусочек хлеба, изготовленного из 100% цельных зерен пшеницы, или полчашки овсяной крупы, представляют собой одно блюдо, содержащей цельные зерна, а кусок белого хлеба и полчашки белого риса образуют блюдо, состоящее из очищенных зерен», - поясняет МакКион.

Ее соавтор, доктор Поль Жак, добавляет, что предыдущие исследования уже предполагали, что внутренняя жировая ткань связана с метаболическим синдромом, источником факторов риска, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень холестрола в крови и резистентности к инсулину – все это может вызывать сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа.

По его словам, исследователи не были удивлены, когда обнаружилась связь между количеством жировой ткани обоих типов и потреблением очищенных либо цельных зерновых продуктов.

«Эта связь продолжала сохраняться и после того, как мы приняли во внимание такие факторы образа жизни, как курение, потребление алкоголя, фруктов и овощей, физическая активность», - поясняет он.

При этом исследователи отмечают, что у людей, потребляющих в среднем три блюда с содержанием цельных зерен, но не ограничивающих себя в потреблении рафинированных продуктов, не отмечалось снижения объемов висцеральной жировой ткани.
МакКион полагает, что их результаты важны для замещения менее здоровой пищи на более полезную вместо того, чтобы просто добавить немного здорового питания в определенную диету.
«К примеру, выбирая между блюдом из коричневого риса и белого или приготовлением сэнвича из хлеба с цельными зернами или из белого хлеба, стоит отдать предпочтением первым вариантам продуктов», - добавляет она.

По материалам: 
Tufts University
нижний статья
Медицинские учереждения