боковой

верхнияя статья

Прием рыбьего жира в капсулах во время беременности не снижает риск возникновения послеродовой депрессии, а также не оказывает существенного эффекта на интеллектуальное и речевое развитие ребенка в период раннего детства – таков вывод исследователей из австралийского Института здоровья женщины и ребенка, Аделаида.

Пищевая докозагексаеновая кислота (ДГК) часто рекомендуется к приему во время беременности, поскольку положительно сказывается на интеллектуальном развитии детей и снижает риск послеродовой депрессии у матерей. Таковы были результаты предыдущих исследований. При этом авторы подчеркивали, что перед тем, как применение данной добавки во время беременности станет широко распространенным, важно удостовериться, что она, помимо, пользы, не несет в себе каких-либо рисков для здоровья матери и плода.

В ходе последнего комплексного исследования, в период с октября 2005 года по январь 2008 года, были изучены данные 2399 женщин, находящихся на момент исследования на сроке беременности до 21 недели. К концу декабря 2009 года под наблюдением находилось 726 рожденных детей. Во время беременности и до самых родов их матери принимали по 800 мг рыбьего жира в капсулах или же растительного масла, не содержащего ДГК. 96,7% женщин завершили полный курс приема.

Для определения степени выраженности послеродового синдрома и уровня развития детей использовались специально разработанные шкалы.

9,67% женщин из группы, принимавшей добавку в виде ДГК и 11,19% женщин из контрольной группы продемонстрировали высокий уровень послеродовой депрессии, что нельзя считать существенным различием. То же самое можно сказать об уровне речевого и интеллектуального развития детей, рожденными женщинами из двух групп – они оказались примерно равны. Моторное развитие и социально-эмоциональное поведение детей также было схожим в обеих группах.

По словам исследователей, текущие рекомендации по приему добавок, содержащих ДГК, нашли широкое применение среди женщин, принимающих специальные добавки для беременных. Однако, результаты настоящего исследования не подтверждают, что постоянный прием ДГК в период беременности существенно влияет на снижение послеродового синдрома и развитие младенцев.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения