боковой

верхнияя статья

Может ли простое выражение и описание эмоций, испытываемых во время стресса, сделать вас более спокойным и избавить от лишних страхов и беспокойства? Новое исследование американских психологов предполагает, что точное выражение своих эмоций в определенный стрессовый момент действительно может иметь такой эффект.

Специалисты попросили 88 человек, страдающих арахнофобией (то есть боязнью пауков) приблизиться к большому живому тарантулу, находящемся в открытой коробке на открытом воздухе. Участников просили подходить к ней все ближе и ближе и по возможности время от времени прикасаться к пауку.

Затем участники были разделены на 4 группы и усажены напротив другого тарантула в контейнере, но уже в помещении. Участники первой группы должны были описать свои ощущения и чувства по отношению к происходящему, к примеру: «Я напуган и вид этого насекомого кажется мне отвратительным».

«Этот эксперимент уникален тем, что не заставляет людей пытаться изменить их отношение к пугающей ситуации, что часто не удается, поскольку подобные страхи иррациональны, и убеждать себя в том, что насекомое безобидно – просто бессмысленно», - считает Майкл Краски, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, - «Мы же не пытались изменить опыт человека и связанные с ним эмоции, а просто порпросили их высказать вслух их истинные чувства, проговорить их».

Участники второй группы должны были высказаться в более нейтральной манере, которая не передавала в полной мере их чувства страха или отвращения и целью ее было лишь сделать опыт менее пугающим. Они могли сказать, к примеру, что–то вроде «Этот маленький паук не может причинить мне вреда; я не боюсь».

«Это обычный способ помощи людям, противостоящим страху», - говорит Краски.

В третьей группе участники должны были говорить что-либо, не имеющее отношения к данному опыту, а в четвертой вообще воздержаться от комментариев – их просто подводили к коробке с пауком.

Все участники были протестированы повторно неделю спустя и снова их просили подойти ближе и ближе к пауку и коснуться хотя бы кончиком пальца. Исследователи измеряли расстояние, на которое решились приблизиться участники, насколько им было дискомфортно и какова была психологическая реакция (на основании таких данных как потливость рук, что является хорошим показателем страха и волнения «.

Оказалось, что участники первой группы смогли приблизиться к насекомому ближе, чем остальные. Эти люди смогли подойти к нему намного ближе, и руки х вспотели намного меньше, чем у прочих участников.

Результаты были опубликованы в журнале Psychological Science и, по словам авторов, являются довольно значительными. Ведь даже такое незначительно воздействие привело к заметному улучшению психологического состояния испытуемых. Что еще раз доказывает предположение о том, что не стоит таить в себе страхи и эмоции – лучше проговаривать их и отдавать себе в этом отчет.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения