боковой

верхнияя статья

Замечено, что некоторые дети склонны набирать в весе после операции по удалению миндалин, и риск возрастает у пациентов младше 6 лет. Об этом говорят результаты нового исследования сотрудников Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) в Балтиморе, США.

В исследовании анализировалась информация по 115 детям в возрасте 2 месяцев – 18 лет, чей средний вес увеличился спустя полгода после тонзилэктомии (удаления миндалин) на 2-5 фунтов (примерно 900 г – 2,27 кг).

При этом наиболее часто набор лишнего веса наблюдался у детишек в возрасте 2-6 лет, в частности, если до этого дети недобирали в весе или имели нормальную массу тела на момент операции, отмечают исследователи.

Предыдущие работы уже связывали хирургическое вмешательство по удалению небных миндалин с набором веса, но было не установлено, какие дети попадают в группу наибольшего риска.

Результаты нового исследования предполагают, что родители детей с лишним весом не должны слишком беспокоиться, что вес их чад после операции увеличится еще больше, говорит Стейси Ишман (Stacey Ishman), врач-отоларинголог. Но родители должны тщательно наблюдать за диетой после операции и при необходимости изменить объем потребляемых калорий.

Вопреки некоторым имеющимся данным, работа не выявила связи между риском набора лишнего веса и причиной, по которой изначально нужна операция. Дети, страдающие обструктивным апноэ во время сна, точно также могли набрать в весе, как и те, кто подвергся операции по причине частых воспалений миндалин.

Причина, связывающая набор веса и операцию, точно не установлена. Однако, возможно, она заключается в том, что детям, перенесшим удаление миндалин из-за частых воспалений носоглотки, становится просто- напросто легче глотать пищу, говорят авторы. Кроме того, некоторые дети после операции могут просто достичь нормального веса, характерного для их возраста. Словом, ничего сверхъестественного.

Результаты исследования будут представлены на ежегодной встрече Американской академии отоларингологов в Вашингтоне.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения