боковой

верхнияя статья

Экстремальные температуры во время летнего зноя или зимнего холода могут увеличить риск преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, говорится в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. Исследование, проведенное австралийскими учеными, впервые показало связь между среднедневной температурой воздуха и «потерянными годами жизни».

Результаты представляются важными, поскольку в очередной раз показывают механизм влияния на организм высоких температур, усиления тенденции к ожирению и климатических изменений на нашей планете говорит профессор Кунруи Хуанг (Cunrui Huang) из Квинслендского технологического института (Queensland University of Technology), в Брисбене, Австралия.

Воздействие экстремальных температур могут повлечь изменения в уровне кровяного давления, холестерина и сердечном ритме – это показали ранее проводимые исследования. «При растущем уровне ожирения и связанных с ним состояниях, таких как диабет, все больше людей оказываются особенно подвержены действию высоких или низких температур, и это может увеличить будущий рост заболеваний», - считает г-н Хуанг.

Исследователи собрали данные по средним температурам в Брисбене в период 1996-2004 гг. и сравнили их с документальными свидетельствами смертности за это же период.

Надо отметить, что Брисбен отличается жарким, влажным летом и сухой зимой. Средняя температура воздуха составляет 20,5С, на самые холодные дни приходится 1% всех дней в году, когда температура составляет 11,7С (для Австралии это уже заморозки) и столько же – на самые жаркие дни – при этом температура составляет около 29,2С. В пересчете на 1 млн. человек из-за сердечно-сосудистых заболеваний были потеряны 72 года жизни за один только день!

Также исследователи выявили, что риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых недугов оказывался выше всякий раз, когда экстремальная жара длилась более 2 дней.

«Это может объясняться тем, что люди устают от чрезмерного напряжения сердечно-сосудистой системы, без облегчения. Также может оказывать влияние перегруженность медицинских служб в эти дни. Когда скорая просто не успевает прибыть вовремя»,
- полагает профессор Эдриан Барнетт (Adrian G. Barnett). «Мы подозреваем, что люди гораздо более тщательно готовятся к периодам похолодания, но к жаре оказываются неготовыми».


Что могут посоветовать специалисты в этом случае? Проводить несколько часов в день в условиях умеренных температур – это поможет снизить риск заболеваний, спровоцированных чрезмерной жарой или холодом. Исследователи при этом предостерегают, что их выводы могут оказаться не верными для других категорий населения и подчеркивают, что речь идет именно о пациентах с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения