боковой

верхнияя статья

Распыляя живые клетки кожи непосредственно на рану, можно излечивать язвы на ногах эффективнее, чем с помощью стандартного лечения. Об этом пишут исследователи в журнале The Lancet.

Новая технология проходит клинические испытания и разработана специально для лечения венозных язв на ногах. Спрей состоит из двух типов живых клеток кожи, кератиноцитов и фибробластов. Авторство технологии принадлежит компании Healthpoint Biotherapeutics,Техас.

Биоформула под названием HP802-247, содержит определенную комбинацию кератиноцитов и фибробластов, которые взаимодействуют с собственными клетками пациента и обеспечивают способствуют заживлению ран и регенерации повреждённых тканей.

В США от ножных язв страдает около 2,5 млн человек, это состояние все чаще поражает людей в условиях недостаточной циркуляции крови, обычно из-за повреждений вен или клапанов, или того и другого, что ведет к образованию открытых ран или язвочек. Заживают последние весьма медленно и часто возникают снова, превращаясь хронические незаживающие раны.

Испытания, которые прошли в 28 центрах США и Канады, были направлены на изучение эффективности двух концентраций компонентов и частоты приёма лекарственного средства в сочетании с традиционной терапией на протяжение 12-недельного периода.

228 пациентам в случайном порядке назначался курс терапии, состоящий из применения спрея в разных дозировках или контрольной формулы лекарства. У каждого из пациентов насчитывалось до трех язв на ногах. Диагноз был подтвержден при помощи УЗИ. Главным критерием успеха являлась оценка изменений вокруг раны к концу 12-й недели.

В целом, применение спрея показало значительное улучшение заживления, по сравнению с контрольной группой. Встречающиеся побочные эффекты оказались равно во всех группах. По словам авторов, «при адекватной дозировке применение спрея вполне обосновано при лечении ножных язв без добавления методов тканевой инженерии».

По материалам: 
MedicalNewstoday
нижний статья
Медицинские учереждения