боковой

верхнияя статья

Мужчины с большим обхватом талии чаще своих стройных собратьев посещают туалет для мочеиспускания, утверждают исследователи в журнале BJUI.

Исследователи из медицинского колледжа при Университете Корнелл (Cornell University) обнаружили, что мужчины-обладатели талии обхватом в 100 см и более в три раза чаще имеют проблемы с мочеиспусканием по сравнению с теми мужчинами, чей объем талии составляет менее 90 см.

Также оказалось, что более крупные параметры талии сопровождались более высокими показателями кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, а также проблемами с эрекцией и эякуляцией.


«Глобальная эпидемия ожирения и диабета привела к резкому увеличению числа людей с метаболическим синдромом, который подразумевает ожирение по верхнему типу, непереносимость глюкозы и высокий уровень холестерина. Все вместе, эти факторы традиционно ассоциируются с повышенным риском развития заболеваний сердца и проблем с сексуальной функцией»,
- говорит доктор Стивен Каплан, один из авторов работы.

В исследовании участвовали 409 мужчин в возрасте от 40 до 91 года с умеренными или сильными симптомами в нижних мочевыводящих путях, которые последние два года наблюдались в Институте здоровья мочевого пузыря и предстательной железы. 37,5% испытуемых имели объём талии менее 90 см, 33,5% — от 90 до 99 см, 29% — 100 см и более. По возрасту участники были равномерно распределены между группами; разве что 70–79-летние оказались более тучными мужчинами.

Оказалось, что участники с широкой талией чаще справляли малую нужду: 39% участников из группы самых полных, 27% участников со средними показателями и 16% обладателей нормальной талии справляли малую нужду более восьми раз за 24 часа. Бóльший объём талии также был связан с посещением туалета более двух раз за ночь: с этим сталкивались 44% тучных мужчин, 29% представителей средней группы и 15% относительно стройных. Обладатели широкой талии чаще жаловались на проблемы с эрекцией (74,5%, 50% и 32% соответственно) и эякуляцией (65%, 40% и 21% соответственно).

Дальнейший анализ показал, что более тучные мужчины на 39% больше прочих рисковали столкнуться с болезнями простаты, а вероятность увеличенного уровня простатоспецифического антигена была у этой группы на 111% выше, чем у остальных.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения