боковой

верхнияя статья

Сотрудники Университета Ливерпуля (University of Liverpool) и Королевского университетского госпиталя Ливерпуля (Royal Liverpool University Hospital) получили 1,4 млн. фунтов на разработку нового лекарства для лечения хронической боли.

Проект, запущенный Медицинским исследовательским советом (MRC), отвечает давней потребности в эффективном лечении хронических болей, которые поражают около 20% взрослого населения и более 8 млн. человек только в Великобритании. Те медикаменты, что сегодня имеются в распоряжении врачей, эффективны лишь в 40% случаев, и даже эти пациенты часто вынуждены бороться за поддержание достигнутого эффекта и баланса между ощутимым облегчением боли и побочными эффектами применяемой терапии.

Исследовательская команда в данное время занимается изучением веществ, которые влияют на глициновый рецептор – один из важнейших блокирующих нейронных рецепторов ЦНС, играющий едва ли не главную роль в ощущении человеком хронической боли. С помощью средств медицинской химии, компьютерных методов и экспериментальных тестов ученые успешно установили новые компоненты, которые могут использоваться для лечения хронических болей без нежелательных седативных эффектов.

Профессор Мартин Льюэр (Martin Leuwer), Институт трансляционной медицины (Institute of Translational Medicine), комментирует: «Это впечатляющий проект, позволяющий внедрить инновационные лекарства в новые терапевтические области, которые давно в них нуждаются. Наша объединенная команда химиков, молекулярных биологов и нейробиологов существенно продвинулись на этом пути, а полученный нами грант дает возможность дальнейшего исследования целого класса лекарств для лечения хронических болей».

Целью исследователей является превращение молекул, влияющих на глициновый рецептор, в лекарство, которое можно будет принимать в таблетированной форме. Концепция проекта жизнеспособна, но ее многое предстоит сделать для достижения главной цели: создания эффективного, безопасного и удобного в применении лекарства. Конечной целью является обеспечение значительного улучшения качества жизни пациентов.


«Ввиду огромного числа пациентов во всем мире, страдающих от различных видов хронической боли, чей образ жизни сильно зависит от этого состояния, недоступности на сегодняшний день эффективного лечения и огромных экономических затрат, наша работа имеет огромный потенциал для будущего общества и отдельных индивидов»
, - добавляет профессор Льюэр.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения