боковой

верхнияя статья

Сердечно-сосудистые заболевания уносят более 17 млн. жизней по всему миру – таковы данные ВОЗ. Еще большее число людей переносят сердечные приступы, после которых им удается восстановиться хотя бы частично. Но и в этом случае такие пациенты более подвержены сердечной недостаточности и повторению приступов в будущем, поскольку ткани сердечной мышцы повреждены. Попытки разработать эффективное лечение, способствующее регенерации тканей и кровеносных сосудов до сих пор были малоуспешными.

И вот недавно исследователи из Тайваня и США оказались близки к решению этой нелегкой задачи с помощью применения васкулярно-эндотелиального фактора роста (VEGF), который обеспечивает повторный рост сосудов. Предыдущие попытки разработать терапию на основе VEGF ограничивались тем, что фактор роста очень быстро вымывался из сердца кровотоком. Сейчас ученым удалось преодолеть эту проблему.

Команда использовала гель, содержащий сеть самоорганизующихся пептидных волокон в комбинации с VEGF и обнаружили, что такая скелетная структура нановолокон поддерживает VEGF на своем месте, позволяя ему высвобождаться медленно на протяжение нескольких недель.

Исследователи из Национального университета Чэнь Кун и Калифорнийского университета в Сан-Франциско, вызывали сердечные приступы у крыс, а затем вводили в их сердца комбинацию из нановолокон и различных доз VEGF.

Оказалось, что данная комбинация улучшала здоровье сердца и обеспечивала состояние окружающих тканей в таком состоянии, которое позволяло расти новым кровеносным сосудам, восстанавливаться поврежденным тканям. По словам хирургов, нановолокна в данном случае обеспечили эффективную обстановку для «привлечения» стволовых клеток, которые и занимаются восстановлением после повреждения и даже помогают росту новых артерий.

Через 28 дней лечения животные продемонстрировали весьма обнадеживающую степень восстановления и роста тканей. У контрольной группы показатели были намного скромнее: рост артерий у не пролеченных животных оказался в пять раз ниже. У грызунов же, подверженных терапии, сформировалась новая мышечная ткань, а область слабой рубцовой ткани заметно сократилась. При этом оказалось, что ни фактор роста, ни нановолокна по отдельности совершенно не работают, и именно их комбинация дает впечатляющий синергетический эффект.

Результаты работы были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения