боковой

верхнияя статья

В то время как СМИ часто обвиняются в том, что они слишком эксплуатируют желание девочек и девушек быть привлекательными и сексуальными, исследования показывают, что материнское влияние оказывает гораздо более существенную роль.

Исследователи не обнаружили связи между количеством времени, затраченного на просмотр ТВ-передач и кино девочками в возрасте 6-9 лет и риском сексуализации (которая здесь понимается как оценка своей привлекательности исключительно по половому признаку или рассмотрение кого-либо в качестве сексуального объекта).

Однако, среди девочек, смотрящих много телепередач и кинофильмов, большему риску ранней сексуализации подвергались те, чьи матери были сильнее озабочены собственной внешностью. Эти результаты предполагают, что матери играют ключевую роль в становлении сексуальности девочек.

«Вероятно, когда девочки много времени проводят у экранов, получая большой объем информации с сексуальным подтекстом из телепередач, фильмов или рекламы, и если при этом их матери делают большой акцент на собственной сексуальности, эти два фактора способствуют ранней сексуализации», - считает исследователь Кристи Старр (Christy Starr) из колледжа Knox в городе Гейлсберг, США.

Таким образом, результаты можно считать обнадеживающими – в том плане, что родители вполне могут повлиять на становление сексуальности своих дочерей, в том числе предотвратить слишком ранние ее проявления. Мамы (и отцы) «должны знать, что именно они являются главными учителями в жизни своих детей», - отмечает доктор Старр.

Несмотря на невероятное обилие сексуальных посылов, идущих от СМИ, исследований, направленных на изучение этой темы, до сих пор не так много. В данной работе авторы обратились к 60 девочкам, учащимся общеобразовательных школ и студий танцев. Юным участницам были представлены две куклы, различающихся лишь одеждой. Одна из кукол была намеренно «сексуализирована» - одета в вызывающее, обтягивающее платье, а вторая – в скромный свитер и брюки.

Девочкам задали несколько вопросов относительно кукол, их мнение по поводу их одежды, привлекательности, а также кто, по их мнению, был самой популярной девочкой в их школе.

Большинство участниц (а именно 68%) сообщили, что предпочитают выглядеть как первая кукла, а 72% признались, что самая популярная девочка в школе похожа как раз на эту яркую куклу.

Не остались без внимания и матери девочек: им также задали вопросы, насколько они сами обеспокоены собственной внешностью, одеждой, стилем, как часто они думают о своей внешности в течение дня.

Оказалось, что среди девочек, смотрящих много ТВ-передач, и чьи матери были больше обеспокоены собственной внешностью и сексуальностью, большая часть выбрали именно куклу с ярко выраженной сексуальной внешностью.

Что могут сделать родители? Прежде всего обсуждать с детьми увиденное и услышанное (насколько реалистичны персонажи и ситуации в программе или фильме, хорошо или плох характер героев и т.д.) – осознанное восприятие и участие родителей снизит риск бездумного поглощения информации и в том числе, предотвратит раннюю сексуализацию девочек, считают авторы. Матери всегда должны помнить, что именно они являются моделями поведения и подражания для своих дочерей.

Резкльтаты исследования появились в журнале Sex Roles.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения