боковой

верхнияя статья

Из-за своих размеров и несформировавшейся способности потеть младенцы попадают в особую группу риска по воздействию на них высоких температур и солнечных лучей, предупреждают эксперты.

К счастью, существует ряд простых мер, с помощью которых родители могут защитить чадо и предотвратить возможные летние проблемы. Однако самый распространенный способ защиты кожи – с помощью солнцезащитного крема – в данном случае не подойдет. Специалисты не рекомендуют применять его у детей младше 6 месяцев.

Доктор Хари Черил Сахс советует родителям избегать нанесения солнцезащитных средств на кожу маленьких детей, объясняя это тем, что их кожа намного тоньше, чем у взрослых, и потому может намного быстрее впитывать активные химические компоненты кремов. Она также отмечает, что из-за сравнительно высокого коэффициента поверхности тела к его массе младенцы находятся в группе повышенного риска по аллергическим реакциям или воспалениям от солнечного крема.

«Наилучшим подходом в данном случае является предосторожность, в рамках которой родителям стоит держать маленьких детей подальше от солнца, тем более от прямых лучей. Особенно это касается опасных периодов – с 10 утра до 2 часов пополудни, когда ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивно», - пишет Сахс.

При необходимости, тень можно создать за счет зонтика или навеса от коляски. При отсутствии других вариантов можно нанести небольшое количество качественного солнцезащитного крема с фактором защиты 15, но на небольшие участки кожи: щечки, тыльную сторону ладоней. Неплохо для начала проверить действие крема на внутренней поверхности запястья, чтобы отследить возможную аллергическую реакцию.

Сотрудники Американской академии педиатрии также советуют:

  • Для предотвращения солнечных ожогов одевайте младенцев в хлопковые светлые штанишки и рубашки с длинными рукавами, а также панамки с полями, закрывающими уши и шею. Ткань не должна быть прозрачной – она не защитит от ожога.
  • Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости. Давайте ему привычную пищу, будь то грудное молоко или смесь. Используйте специальный термос для хранения жидкости, который не позволит ей нагреваться.
  • Разумеется, нужно постоянно следить за самочувствием ребенка, чтобы не пропустить симптомы ожога, теплового удара или обезвоживания: покраснение, беспокойство, непрестанный плач, отсутствие мочеиспускания.
  • Если вы все-таки используете крем от солнце, убедитесь, что в его состав не входит репеллент от насекомых DEET.
  • Если вы заметили признаки ожога, ребенка следует немедленно унести в тень и нанести холодный компресс на пораженные участки тела.
По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения