боковой

верхнияя статья

Клубника, это традиционное летнее лакомство, может заключать в себе неожиданную пользу для здоровья.
Ученые из Варвикского Университета (University of Warwick) выявили полезное влияние клубники на здоровье сердечно-сосудистой системы человека, в частности, ее свойство предотвращать развитие заболеваний сердца и диабета.

Профессор Пол Торнелли (Paul Thornalley) из медицинской школы Университета Варвик возглавлял группу исследователей, которая установила, что экстракт клубники оказывает положительное воздействие на протеин в нашем организме под названием 'Nrf2', который увеличивает антиоксидантные и другие защитные свойства. Этот протеин снижает липиды в крови и холестерин, те самые вещества, которые могут привести к проблемам сердечно-сосудистой системы.

Употребление клубники также способствует снижению уровня глюкозы в крови и липопротеидов низкой плотности – он же «плохой холестерин», и таким образом, снижает риск диабета и сердечных заболеваний, но впервые ученые установили, что экстракт этой ягоды активно стимулирует работу протеинов, защищающих нас от болезней.

По словам профессора Торнелли, «стало ясно, как клубника увеличивает наши врожденные защитные для сохранности здоровья клеток, органов и кровеносных сосудов, снижая риск развития проблем с сердечно-сосудистой системой и диабета. Поэтому не стесняйтесь баловать себя клубникой со сливками …хотя все же лучше обойтись без последних».

Техники скрининга и математического моделирования, разработанные специалистами Варвикского Университета, позволят углубить данное исследование и помогут установить наилучшие сорта клубники, их сочетание с другими продуктами и способы приготовления, оптимальное количество для получения максимальной пользы для здоровья.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения