боковой

верхнияя статья

Согласно данным экспертов, на сегодняшний день в мире насчитывается уже около пяти миллионов «детей из пробирки». Это значимый показатель, который означает, что лечение бесплодия таким способом завоевало заслуженное право на существование.

Первое «дитя из пробирки» - Луиза Браун – родилась в Великобритании в 1978 году. Ее мать, Лесли Браун, умерла в прошлом месяце. Сегодня термин ЭКО знаком почти всем, его перестали стыдиться, отношение к детям, появившимся на свет необычном способом, перестало вызывать удивление.

Однако, ученые, выступающие на конференции Европейского сообщества репродукции человека и эмбриологии в Турции, призывают пары не рассматривать экстракорпоральное оплодотворение (метод ЭКО) в качестве «страхового полиса» в том случае, если они сознательно откладывают свое родительство на потом. Иными словами, супружеские пары должны осознавать, что искусственное оплодотворение не гарантирует решения проблемы, но это шанс стать родителями для тех, кто не справился своими силами и действительно того желает. Но необходимо помнить, что с возрастом уменьшается как шанс зачать ребенка естественным путем, так и с помощью ЭКО. Это все еще не панацея.

На конференции были представлены последние данные по детям, рожденным у пар с официальным диагнозом «бесплодие». В докладах говорится что ежегодно в мире проводится около полутора миллионов циклов ЭКО и похожих методик, в результате чего на свет появляются 350 тыс. малышей. По данным на 2008 год, доля успешных попыток ЭКО среди женщин до 35 лет составила 33,1%, среди 35–37-летних она достигла 27,2%, 38–39-летних — 19,3%, а у возрастной группы от 40 до 42 лет — 12,5%.

Руководитель конференции, доктор Дэвид Адамсон (David Adamson) говорит: «Эта технология действительно стала прорывом в лечении бесплодия, вернув многим парам надежду стать родителями. Миллионы семей обзавелись детьми, снизив таким образом общее бремя бесплодия лежащее на современном обществе. С момента своего появления технология ЭКО была значительно усовершенствована».


Интересный факт: установлено, что с марта по май надежда на успешный исход экстракорпорального оплодотворения намного выше. По мнению ученых, весной определенным образом меняется воздействие солнца на нейроны человеческого мозга, в результате чего вырабатываются гормоны, стимулирующие выделение яйцеклетки из яичника.

По материалам: 
www.bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения