боковой

верхнияя статья

Легкое использование «клубных наркотиков» экстази может вызывать едва заметное ухудшение памяти. Как утверждают исследователи в журнале Addiction, люди, которые употребляли все лишь 3 таблетки в месяц в течение года, показали снижение возможностей памяти в ходе лабораторных тестов.

Новые результаты предоставляют доказательства того, что МДМА (Метиле́ндио́ксиме́тамфетами́н) может повлиять на работу мозга. По словам нейробиолога Рональда Коуэна из Университетского медицинского центра Вандербильт, «обычно крайне сложно убедить людей в том, что экстази имеет негативные эффекты, а теперь у нас есть доказательства».

Ученые спорят о том, может ли экстази – препарат, вызывающий чувство эйфории, энергии и усиливающий чувствительность – в действительности наносить ощутимый вред мозгу, оказывая влияние на клетки, продуцирующие серотонин.

Для настоящего исследования были отобраны те участники, которые не принимали экстази в течение длительного периода: а именно, они принимали этот наркотик не более пяти раз. Все 150 добровольцев прошли через серию различных тестов, целью которых было выявление каких-либо недостатков в умственной деятельности испытуемых. Далее в течение года одни из участников исследования продолжали «экстази-терапию» (в среднем за год они употребляли 33,6 таблетки), другие полностью прекращали приём наркотика.

Оказалось, что участники обеих групп примерно одинаково справлялись с тестами. За одним исключением: у действующих наркоманов ухудшалась память. К примеру, когда им демонстрировали какую-нибудь картинку, они не могли вспомнить, как выглядела рамка изображения, даже если эта рамка чем-то отличалась. Они не могли вспомнить это ни сразу, ни спустя какое-то время. По мнению ученых, достаточно трёх таблеток в месяц, чтобы уже через год ощутить проблемы с памятью.

Несмотря на то, что масштабы исследования не столь велики, это едва ли не единственный научный труд, более или менее точно описывающий побочные эффекты при употреблении МДМА. Однако для того, чтобы ответить на ряд важных вопросов, таких как можно ли ждать восстановления памяти при прекращении приема препарата, насколько тяжелы будут последствия, если этого не сделать или даже увеличить дозировку и так далее. Для этого будут организованы новые исследования.

По материалам: 
www.sciencenews.org
нижний статья
Медицинские учереждения