боковой

верхнияя статья

Дети, чьи отцы уделяли больше времени играм и общению с ребенком в возрасте трех месяцев, реже демонстрировали поведенческие проблемы позднее, по достижении 12-месячного возраста. Об этом говорится в исследовании сотрудников Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London). исследователи утверждают, что меры, направленные на улучшение отношений между родителем и ребенком в раннем младенческом периоде, могут принести значительную пользу в дальнейшем, по мере роста и развития ребенка.

Поведенческие расстройства являются самыми распространёнными психологическими проблемами детей. Они связаны с широким рядом проблем в подростковом возрасте и взрослой жизни, включая неуспеваемость в учебе, склонность к правонарушениям, оскорбления сверстников и неудовлетворительное психическое и физическое здоровье. Исследование предполагает, что корни подобных психологических проблем кроются зачастую именно в дошкольном возрасте.

Эпидемиологические исследования выявили ряд факторов риска для возникновения и продолжительности поведенческих проблем. Среди них поведение родителей и принятые модели отношений между родителями и детьми представляются наиболее важными. Однако, исследования родительского фактора часто фокусируется на роли матери.

А вот в работе, опубликованной в журнале Child Psychology and Psychiatry,британские исследователи изучили 192 семьи для выявления связи между взаимоотношениями отцов и маленьких детей и дальнейшим поведением детей.

По словам доктора Поля Рамчандани (Paul Ramchandani), руководителя исследования, ключевые аспекты отношений «отец-младенец» накладывали существенный отпечаток на дальнейшее поведение уже повзрослевших детей. Впервые эта связь была наглядно продемонстрирована в разрезе важности ранних взаимоотношений между отцами и детьми в столь раннем детском периоде.

«Мы обнаружили, что сложности в поведении чаще наблюдались у тех детей, чьи папы при общении держались отстранённо, были погружены в собственные мысли, мало взаимодействовали с чадами. Связь была сильнее у мальчиков. Можно сделать вывод, что мальчики более подвержены влиянию отцов с очень раннего возраста».

По материалам: 
Medical Xpress
нижний статья
Медицинские учереждения