боковой

верхнияя статья

Работа с растворителями может влиять на снижение умственных способностей в дальнейшей жизни. об этом говорится в статье об исследовании, опубликованной в журнале Neurology, специализированном издании Американской Академии неврологии. Интересно, что особенно эта связь проявляется у тех, кто не имеет законченного среднего образования, отмечается в статье.

Умственные способности людей с более высоким уровнем образования не поддавались вредному влиянию химических жидкостей. «Возможно, более образованные люди обладают большим когнитивным резервом, который помогает поддерживать способность к работе, несмотря на вред. Образование в данном случае помогает построить плотную сеть связей внутри клеток мозга», - говорит автор исследования Лиза Беркман (Lisa F. Berkman), профессор Гарвардского Университета (Harvard University).

В исследовании участвовало 4 134 человека, работающих в одной из французских газовых компаний. Большая часть сотрудников работает на этом предприятии большую часть жизни и подвергаются воздействию различных растворителей – хлорированных, нефтяных, бензоловых и др. Исследователи постарались оценить это влияние на здоровье людей. Участники проходили тесты на умственные способности в возрасте 59 лет, и 91% к тому времени уже были на пенсии.

58% испытуемых имели образование ниже среднего. Из них у 32% наблюдались когнитивные нарушения (проблемы с мышлением) в сравнении с 16% подопытными, чьё образование было получше. Среди менее образованных познавательные расстройства на 14% чаще были уделом тех, кто почти непрерывно по долгу службы имел дело с хлорсодержащими и нефтяными растворителями. Работа с бензольными и небензольными ароматическими растворителями повышала риск когнитивных проблем на 24% и 36% соответственно.

Исследователи уверены, что это лишнее доказательство тому, что улучшение качества образования в молодости может защитить познавательные способности в последующей жизни.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения