боковой

верхнияя статья

Впервые численность населения целого города удалось оценить из космоса с помощью проекта, призванного ускорить предоставление помощи при стихийных бедствиях, в том числе медицинской. Анализируя снимки со спутника, сделанные в районе катастроф, военных действий и нехватки продовольствия – в тех ситуациях, когда трудно полагаться на данные переписи, исследователи надеются делать более точные и оперативные оценки количества людей, нуждающихся в помощи.

«Эти данные являются решающими в нашей работе», - говорит Руби Сиддики (Ruby Siddiqui) из глобальной благотворительной организации Medicins Sans Frontières, участница проекта. "Нам необходимо спланировать размер, масштаб и характер помощи, а без данных о численности пострадавших это очень сложно».

В настоящее время группы подобные MSF вынуждены полагаться на метод «квадрата» для оценки количества населения. Исследователи посещают выборку отдельных домохозяйств и выясняют, сколько людей проживает в каждом типе жилого помещения. Основываясь на этом, они оценивают население целого города или лагеря беженцев. Но этот метод занимает много времени, требует от спасательских команд наличия не менее дюжины «оценщиков» и тщательного анализа данных после сбора. Также подобные операции могут быть сопряжены с дополнительной опасностью или их невозможно осуществить в таких зонах конфликтов как Сирия.

Для преодоления этой проблемы Крис Гранди (Chris Grundy) из Лондонской школы гигиены и тропической медицины возглавил проект по оценке населения города Ам-Тимана (Чад) с использованием снимков со спутника. Населению этого африканского города требовалась вакцинация против менингита, и сотрудникам MSF нужно было знать количество вакцин для заказа.

Предварительные результаты были представлены на прошлой неделе на ежегодной конференции MSF. Оказалось, что «спутниковый» метод вполне может соперничать с методом «квадратов» по точности. Кроме того, он занимает вполовину меньше времени на получение данных, говорят исследователи. И добавляют, что этот метод имеет потенциал стать еще более оперативным.


Исследователи все еще посещают домохозяйства в Ам Тимане, оценивая количество людей, обычно живущих в каждом типе строения, но теперь они могут сделать оценку по всему городу, подсчитав общее количество каждого типа жилья на снимке, через компьютерную автоматизированную аналитическую программу либо вручную.

Метод квадратов, требующий посещения не менее 1160 жилых помещений, дал результат в 49 772 чел. Спутниковый метод, в рамках которого было охвачено личными визитами лишь 348 домохозяйств, показал результат в 46 625 чел. При ручном подсчете и 46 000 при автоматизированном.

«Это очень хороший результат, и нет сомнений в том, что он прекрасно подойдет для гуманитарных целей таких организаций, как MSF. Следующим шагом будет максимально упрощение всей процедуры», - говорит Гранди.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения