боковой

верхнияя статья

Продукты для бодибилдинга и потери веса относятся к типам пищевых добавок и по данным нового исследования, с большой долей вероятности вызывают нарушения в работе печени.

Повреждение печени в результате приема медикаментов – основная причина, по которой лекарства изымаются из обращения. Пищевые и травяные препараты, не требующие рецептов, могут быть приобретены без особых препятствий, в том числе через интернет-магазины. Они используются 40% населения (США), но все возможные побочные эффекты от их приема до конца не изучены.

В данном небольшом исследовании ученые проанализировали 109 случаев выявленного нарушения в работе печени у пациентов, регулярно принимающих подобные диетические добавки. Большинство пациентов были мужчинами, белой расы, с излишней массой тела.

В результате исследования оказалось, что добавки для бодибилдинга и снижения массы тела наиболее часто приводят к этому печальному результату. Данные выводы исследователи представили на конференции Digestive Disease Week в Сан-Диего.

«На рынке имеется огромный дефицит регулирования многих продуктов. Зачастую мы не можем установить, какие продукты в первую очередь должны попасть под пристальное изучение без проведения дополнительных исследований», - говорит ведущий автор, доктор Виктор Наварро (Victor Navarro), профессор медицины, фармакологии и экспериментальной терапии из Университета Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson University) в Филадельфии.

Предварительный вывод о том, что диетические добавки для наращивания мышечной массы и потери жировой ткани вызывают повреждения печени, означает, что эти продукты должны подвергнуться принятию соответствующих мер регулирующими органами, возможно, даже запретительных, добавляет Наварро.

Специалисты добавляют, что протеины, гейнеры, аминокислоты, креатин – основные составляющие спортивного питания - при правильном использовании не приносят вреда здоровью. Но и полностью полагаться на них как на панацею роста мышечной массы тоже не стоит. Это всего лишь вспомогательное средство для набора массы, поэтому, чтобы не нанести вреда здоровью, следует разумно подходить к их употреблению, а основной упор делать на грамотную программу тренировок с опытным инструктором и правильно питание.

По материалам: 
consumer.healthday.com
нижний статья
Медицинские учереждения