боковой

верхнияя статья

Тысячи сердечных приступов и инсультов можно предотвратить, если чаще выписывать пациентам статины – класс препаратов. Направленных на снижение уровня холестерина в крови. Исследование, проведенное оксфордскими учеными, основывалось на наблюдении за 175 000 пациентами, и было опубликовано в журнале Lancet. В нем сообщается, что даже люди из группы низкого риска извлекут пользу от приема статинов.

По словам ученых, Государственная служба здравоохранения Великобритании должна рассмотреть воспрос о более широком применении статинов. Сейчас существующие нормы Национального института охраны здоровья и совершенствования медицинской помощи (NICE) рекомендуют прием этих препаратов тем, у кого в течение десяти лет с вероятностью, превышающей 20%, могут развиться сердечно-сосудистых болезни.

Однако, статины, как и любые медицинские препараты, имеют свои побочные эффекты и прием их здоровыми людьми вызывает множество дебатов.

Обзор сотрудников Оксфордского Университета коснулся 27 исследований, заключавших, что статины значительно снижают риск сердечных приступов и инсультов у всех категорий населения. Врачи обращали внимание на возраст участников, уровень давления, холестерина в крови и образ жизни. один из исследователей, профессор Колин Байджент (Colin Baigent), сообщил БиБиСи: «Годами нас учили, что высокий уровень холестерина – это наиважнейший показатель риска. Но сейчас мы понимаем, что независимо от уровня холестерина его снижение принесет свои плоды в любом случае».

По подсчётам ученых, если снизить порог выписываемых по рецепту статинов до 10-процентного риска сердечно-сосудистых хворей, то за десять лет принимать препарат станут дополнительные 5 миллионов человек. Это позволит ежегодно сохранять 2 тысячи жизней и предотвратить 10 тысяч инфарктов и инсультов.

«Половина смертей регистрируется среди людей, еще недавно считавшихся здоровыми», - подчёркивает проф. Байджент, - если мы собираемся предотвратить эти смерти от инфарктов и инсультов, надо уделять пристальное внимание всем пациентам, а не только с явными признаками болезни».

По материалам: 
www.bbc.co.uk
нижний статья
Медицинские учереждения