боковой

верхнияя статья

Исследование, проведенное шведскими учеными, показало: почти все шведы чистят зубы, но лишь один из десяти человек делает это эффективно, предотвращая кариес. Это новое исследование было проведено сотрудниками Академии Салгренска (Sahlgrenska Academy) при Университете Готенбурга (University of Gothenburg), и целью его было показать, как же все-таки правильно пользоваться зубной щеткой.

Большинство людей регулярно чистят зубы пастой, содержащей фторид. Но только некоторые знают, что существует наиболее эффективная техника чистки зубов, как следует пользоваться пастой и каким образом фторид предотвращает кариес.

В двух отдельных исследованиях, Пиа Габре (Pia Gabre) и ее коллеги проанализировали привычки 2013 жителей Швеции в возрастных категориях 15-16, 31-35, 60-65 и 76-80 лет на предмет того, как часто они чистят зубы, сколько времени уделяют этой процедуре, как часто пользуются фторсодержащей зубной пастой, какой объем пасты наносят на щетку и какое количество воды используют во время и после чистки зубов.

Результаты показали, что только 10% населения используют зубную пасну наиболее эффективно и рационально.


«Шведы исправно чистят зубы, но в основном из-за следования социальным нормам и ради свежести дыхания, чем с целью предотвращения кариеса»,
- говорит Габре.

Между тем каждый из нас может улучшить состояние полости рта и здоровье зубов, если научится извлекать максимальный эффект из фторированных зубных паст. Тем не менее, исследование показывает, что 80% участников в целом удовлетворены своим уходом за полостью рта.
«Большинство участников учились чистить зубы в детстве, пример им показывали родители. Даже если в дальнейшем им сообщали о более эффективной технике, они продолжали придерживаться прежних привычек», - отмечает Габре.

Знали ли вы о том, что…

  • 25% шведских подростков не чистят зубы регулярно?
  • Женщины в возрасте до 35 лет – самые прилежные «пользователи» зубных щеток?
  • Один из четырех шведов полагают, что основной задачей фторида является обеспечение свежести дыхания?
  • Свыше 70% взрослого населения никогда не слышали о наиболее эффективном способе чистки зубов?

По материалам: 
www.sahlgrenska.gu.se
нижний статья
Медицинские учереждения