боковой

верхнияя статья

То, что лишний набранный вес во время беременности, может привести к лишнему весу и у ребенка, было известно и ранее, но новое исследование израильских ученых из Университета Иерусалима показало, что лишний вес матери до и во время беременности может иметь долгосрочные последствия для здоровья ее детей. К сожалению, негативные.

Исследователи обнаружили прямую корреляцию между лишним весом матери и повышенной тенденцией рожденных детей во взрослой жизни набирать избыточный вес, а также развитием других факторов риска, таких как повышенное кровяное давление и уровень сахара, жира в крови.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Circulation, было основано на анализе клинических данных о 1400 человек, рожденных в Иерусалиме в период 1974-76 гг. Среди данных была информация о весе матерей до и во время вынашивания ребенка, весе новорожденных детей. Были также собраны клинические данные по рожденным детям по достижении ими 32 лет, включая вес, кровяное давление, уровень сахара и жира в крови, индекс массы тела, объём бёдер.

Результаты исследования показали явное влияние лишнего веса матерей на лишний вес их детей, что влияло и на прочие факторы риска в будущем. Таким образом, можно сделать вывод, что избежав лишнего веса во взрослой жизни, можно снизить риск развития неблагоприятных состояний, связанных с «добеременным» и «беременным» весом женщины.

Так, к примеру, дети матерей, набравших более 14 кг во время беременности, имели повышенный ИМТ по сравнению с теми, чьи матери набирали не более 9 кг. А объём бёдер у потомков тучных мамаш был в среднем почти на 10 см больше, чем у детей женщин с нормальным весом. Схожие сравнения были произведены в отношении уровня сахара и жира в крови. Оказалось, что и в данном случае выше показатели были у тех участников, чьи матери набрали больший вес во время беременности.

Дополнительными факторами, влияющими на эту взаимосвязь, могут стать схожие генетические черты матери и ребенка или влияние факторов окружающей среды во время беременности, и это, безусловно, служит поводом для проведения дополнительных исследований.

По материалам: 
www.alphagalileo.org
нижний статья
Медицинские учереждения