боковой

верхнияя статья

Так называемые супербактерии или сверхинфекты наконец-то встретились с достойным соперником. Благодаря усилиям ученых из Ньянского технологического университета (Nanyang Technological University), появилась форма особого покрытия, обладающего магическим для бактерий свойством, привлекающим их и уничтожающем без применения антибиотиков.

Это смертоносное покрытие разрушало 99% бактерий и грибков, с которыми находилось в контакте. Сейчас оно используется двумя компаниями: производителем контактных линз и фирмы, специализирующейся на продукции для животных.

Следующим шагом будет расширение круга биомедицинских и потребительских товаров, начиная от имплантатов и заканчивая кухонными принадлежностями и столовыми приборами.

Это альтернативное решение, которое может со временем вытеснить антибиотики – в настоящее время являющихся главным оружием против бактерий – но менее эффективным в отношении суперинфектов.

Детище профессора Мэри Чен (Mary Chan), главы школы химической и биомедицинской инженерии при НТУ, изготовлено из диметилдециламмониум хитозан метакрилата – этот полимер, напоминающий губку, удерживает положительные заряды, действующие как магнит для привлечения бактерий, имеющий отрицательные заряды клеточных мембран. Когда бактерия достигает покрытия, мембраны словно «засасываются» внутрь нанопор, что приводит к их разрыву и гибели бактерии.

«Этот материал может быть использован также в биомедицинских объектах, например, катетерах и имплантатах для предотвращения бактериальных инфекций, являющихся предметом серьезной обеспокоенности, ведь многие из них развеивают устойчивость к антибиотикам», - подчеркивает г-жа Чен.

Среди супербактерий, которые уже столкнулись с новым врагом, —синегнойная палочка, вызывающая инфекции верхних дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочевых путей, и «знаменитый» золотистый стафилококк, первопричина самых разнообразных, в том числе смертельных недугов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Materials.

По материалам: 
phys.org
нижний статья
Медицинские учереждения