боковой

верхнияя статья

Дети, страдающие ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА), чаще госпитализируются с бактериальными инфекциями, говорится в обзорном исследовании, опубликованном в журнале Arthritis & Rheumatism Американского колледжа ревматологии (American College of Rheumatology).

Этот результат также показал, что риск возникновения инфекций у детей с ЮИА значительно выше при применении высоких доз глюкокортикоидов (стероидов). Метотрексат (антагонист фолиевой кислоты, обладающий противоопухолевым действием) и ингибиторы фактора некроза опухолей альфа (ФНО) не повышали риск инфекций у этой группы пациентов.


Артриты
– это воспаление суставов, которое вызывает боль, опухоли, негибкость и может привести к инвалидности. И хотя артриты ассоциируются со старостью, дети тоже подвержены этому недугу. ЮИА относится к разряду хронических заболеваний, которое поражает юных пациентов. По оценкам, в США ему подвержено 300 тысяч детей. Для лечения применяются иммуносупрессанты, такие как стероиды, метотрексат и ингибиторы ФНО, но у медиков были сомнения относительно влияния последних на подверженность инфекциям.

Для сравнения частоты возникновения бактериальных инфекций у детей с ЮИА и без него, исследовательская группа во главе с доктором Тимоти Бьюкелманом (Timothy Beukelman) из Университета Алабамы (University of Alabama) использовала данные медицинской статистики с 2000 по 2005 гг. Исследователи сравнивали группу из 8 479 детей с ЮИА и 360 489 детей с синдромом гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ). Для оценки влияния стероидов, метотрексатов и ингибиторов ФНО были использованы заявки на получение лекарственных препаратов. Частота инфекций оценивалась на основании выписки из больниц.

По оценкам исследователей, 42% пациентов с ЮИА применяли для лечения метотрексаты и 17% - ингибиторы ФНО. Пациенты с ЮИА, не подвергающиеся на момент исследования воздействию метотрексатов или ингибиторов ФНО, показывали повышенный риск бактериальных инфекций по сравнению с пациентами с СГДВ. Результат говорит о том, что воспалительные и аутоиммунные процессы могут провоцировать развитие инфекций у детей, независимо от терапии.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения