боковой

верхнияя статья

Женщины, мечтающие забеременеть – особенно те, кому приходится принимать лекарства для лечения хронических недугов – должны особенно тщательно позаботиться о том, чтобы все грамотно спланировать.

Дело в том, что некоторые медикаменты известны своими побочными эффектами, вызывающими осложнения в развитии плода. Не всегда удается избежать приема всех лекарств во время беременности и даже порой вредно.

«Лучшее, что женщина может сделать для своей беременности – это спланировать ее», - говорит доктор Дайан Эштон (Diane Ashton), из ассоциации March of Dimes. «Женщинам следует делиться своими планами относительно беременности с лечащими врачами. В случае необходимости принимать какие-либо медикаменты для лечения хронических состояний, это идеальное время выбрать те, что имеют меньшую нагрузку на организм. А кроме того, у вас будет время успеть стабилизировать сове состояние».

В США ежегодно около 120 000 рожденных детей – это примерно каждый 33 малыш – имеют врожденные дефекты, которые уходят корнями именно в пренатальный период. Часть этих дефектов больше косметического плана – например, лишние пальчики, но ряд других представляет серьезную угрозу, если речь идет о врожденном пороке сердца или спинно-мозговая грыжа. Врожденные болезни являются ведущей причиной смерти младенцев младше 1 года.

Большинство этих проблем закладываются на ранних стадиях внутриутробного развития , часто до того как женщина вообще узнает о своем положении. Именно поэтому для женщин, принимающих потенциально опасные медикаменты (такие как ретиноевая кислота при лечении угрей), так важно спланировать будущую беременность и использовать контрацептивы до окончания курса лечения и некоторое время после него.

«Наиболее опасное время – первый триместр, особенно период 3-8 недель – в это время происходит закладка и формирование всех будущих органов. В США половина всех беременностей наступает незапланированно. Но мы не устаем подчеркивать важность планирования этого самого важного события в жизни женщины», - добавляет Дэбора Кэмпбелл, директор отделения неонатологии из медицинского центра Montefiore , Нью-Йорк.

Какие лекарства представляют наибольшую опасность для развития плода?
Медикаменты, которые влияют на гормональную систему – могут вызвать проблемы с мочеполовой системой ребенка.
Некоторые противосудорожные средства могут повлечь развитие проблем с сердцем и расщепленную губу.

Ретиноевая кислота ассоциируется с дефектами лица, сердца и мозга.
Некоторые антидепрессанты вызывают болезни сердца.
Противораковые препараты, которые поражают быстроделящиеся клетки, сопряжены с высоким риском невынашивания, а также дефектами мозга и центральной нервной системы.
Но, по словам медиков, как бы ужасно это не звучало, у большинства женщин, даже принимавших какие-либо из перечисленных медикаментов, родятся вполне здоровые дети. Но помнить о том, что до и во время беременности следует по возможности избегать лишней нагрузки, нужно всегда.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения