боковой

верхнияя статья

Оказывается, женщины, забеременевшие во время диеты, чаще рожают детей, которые впоследствии страдают от ожирения или диабета. Такой неожиданный вывод делают исследователи из Университета Манчестера ( University of Manchester).

Пока, правда, данные основаны только на опытах с овцами, но ученые подозревают, что эти результаты могут быть справедливы и в отношении людей. Исследование, проводимое британцами совместно с новозеландскими и канадскими коллегами, также обнаружило причину, по которой у человеческих близнецов чаще развивается диабет 2 типа во взрослой жизни. эти данные также основаны пока только на наблюдениях над животными.

В ходе исследования ученые наблюдали овец, беременных двойнями, а также тех самок, которые получали меньше еды до того момента как наступила беременность. Проанализировав образцы тканей, полученные из головного мозга нерожденных ягнят, исследователи увидели изменения в структуре ДНК, которые могли влиять на гены, ответственные за прием пищи и уровень глюкозы после рождения. Об этом говорит автор исследования Энн Уайт (Anne White), профессор эндокринологии.

«Наши данные раскрывают причину, по которым близнецы чаще страдают от диабета, но также мы показали, что матери, не получающие достаточного количества пищи к моменту зачатия, увеличивают риск ожирения своих детей».

По мнению исследователей, работа может оказать важное влияние на предотвращение заболеваний: чтобы сократить риски развития недугов у детей в будущем, женщины, планирующие беременность, должны правильно питаться.

Результаты работы опубликованы в Journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology.

Все больше людей сегодня страдают этими недугами, а частота рождаемости близнецов увеличивается, поскольку женщины все чаще заводят детей в более позднем возрасте, а также возрастает число зачатий при помощи современных репродуктивных технологий (ЭКО, например), при которых вероятность наступления многоплодной беременности увеличивается. Среди молодых женщин часто наблюдается тенденция придерживаться диеты.

По материалам: 
www.manchester.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения