боковой

верхнияя статья

Любовь к соляриям все-таки увеличивает риск развития рака кожи и представляют собой большую опасность, чем считалось до сих пор – об этом сообщили ученые на этой неделе.

Вероятность развития злокачественной меланомы удваивается, если человек загорает в солярии регулярно в возрасте до 35 лет, говорит профессор Экхард Брейтбарт (Eckhard Breitbart), руководитель рабочей группы по предотвращению дерматологических заболеваний. По его словам, каждый год использования солярия увеличивает риск развития весьма опасной формы рака кожи на 3%, и риск этот необратим.

Эксперты собрались в Берлине для участия в международном семинаре, посвященному рискам для здоровья от использования соляриев. Французские и итальянские специалисты представили совместные результаты девяти международных исследований по данной теме.

Самым главным заключением для любителей искусственного солнца (а только в Германии их насчитывается 4,8 млн. человек) было то, что регулярные сеансы загара – 1-2 раза в месяц в течение нескольких лет подряд – значительно увеличивают риск развития рака кожи.

Злокачественная меланома – самая смертельная форма рака кожи. Темные родинки содержат опасные клетки, которые могут проникать в лимфатическую систему. Только в 2008 году сотрудники Института Роберта Коха (Robert Koch Institute) подсчитали, что в Германии было зафиксировано 17 800 новых случаев меланомы, и 2500 оказались смертельными.

Последнее исследование, профинансированное организаций German Cancer Aid, показало, что 3,5 человек в возрасте до 36 лет регулярно посещают солярии. Около 167 000 из них оказались несовершеннолетними и вообще не должны были допускаться в солярии. Женщины в возрасте 18-25 лет – самые частые посетители соляриев.

Ряд исследовательских групп полагают, что нет никаких научных обоснований того, что солярии несут в себе терапевтический эффект. «Посещение солярия не оказывает положительного влияния на здоровье человека. Оно не увеличивает уровень витамина Д, не укрепляет иммунную систему», - считает профессор Свен Шнейдер (Professor Sven Schneider), один из авторов исследования.

По материалам: 
www.thelocal.de
нижний статья
Медицинские учереждения