боковой

верхнияя статья

Исследование грибка, который считается одной из причин возникновения перхоти – досадной неприятности, которая – по некоторым оценкам- хотя бы раз в жизни беспокоила половину человечества – привело ученых к столь необходимому новому подходу лечения кожного зуда головы и белых «хлопьев» перхоти. Это стало темой статьи, опубликованной в издании Американского химического общества - Journal of Medicinal Chemistry.

Один из авторов исследования Клаудиу Супуран (Claudiu T. Supuran) объясняет, что в образовании перхоти участвуют чрезмерное выпадение омертвевших клеток кожи головы. У тех счастливчиков, которые не знают, что такое перхоть, на процесс старения, умирания и отпадания клеток уходит около 30 дней. У менее удачливых людей этот же процесс занимает всего 2-7 дней. Одним из возбудителей перхоти и раздражения является грибок Malassezia globosa (M. globosa), присутствующий на коже головы. Шампуни и другие средства лечения перхоти, представленные на настоящий момент, содержат антигрибковые агенты, но авторы утверждают, что два основных компонента этих средств не показывают достаточную эффективность в лечении и профилактике перхоти, поэтому имеется острая необходимость в новом эффективном лечении.

В процессе поисков исследовательская группа профессора Супуран выделила фермент в составе M. Globosa, который является основой роста последнего. Тесты показали, что сульфонамиды – семейство антибиотиков – были более эффективны в предотвращении роста грибка, чем кетоконазол, широко используемый антигрибковый агент и ингредиент некоторых препаратов против перхоти (в том числе шампуня «Низорал»). В результате этого исследования ученые полагают, что именно этот энзим является главной мишенью при развитии более совершенных лекарственных средств от перхоти.

По материалам: 
portal.acs.org
нижний статья
Медицинские учереждения