боковой

верхнияя статья

Вопрос: мне 74 года. Подходят ли мои органы для донорства?
Ответ: возрастных ограничений для донорства не существует. Органы успешно трансплантируются и от новорожденных и от людей старше 80. При этом в качестве донорских органов могут выступать почки, сердце, легкие, поджелудочная железа, печень, роговица, кожа, костная ткань.

В то время как большинство органов используются в течение 6-72 часов после извлечения из тела донора, ткани – такие как роговица, сердечные клапаны, костная ткань, сухожилия, связки и хрящи могут подвергаться хранению и использоваться позже.

Оценка состояния органов основывается на медицинских стандартах. Состояния, полностью исключающие донорство – ВИЧ, рак в активной стадии и сепсис.

Большинство органов и тканей пересаживаются после смерти донора. Однако, некоторые пересадки возможны и от живых доноров. Первая подобная успешная трансплантация в США была пересадкой почек, взятых у одного из однояйцовых близнецов и пересаженных второму брату. Это было в 1954 г.

Более 100 000 человек в США стоят в списке ожидания на трансплантацию. Число людей, нуждающихся в операции, растет быстрее, чем количество доноров. Каждый день только в США умирает 18 человек, не дождавшихся своего донора.

По поводу трансплантации существует множество заблуждений. Развеем некоторые из них:

  • Лечащий врач в госпитале не связан с трансплантацией, поэтому не беспокойтесь о том, что он передаст вас в руки инстанций, стремящихся пересадить ваши органы кому-то другому.
  • Донорство органов не противоречит положениям большинства религий, в том числе христианской, ислама и всех ветвей иудаизма.
  • Ваше тело не изменится внешне после донорства. Органы извлекаются хирургическим путем в ходе обычной операции.
  • Стоимость органа оплачивается реципиентом, но не донором.
  • Пересадка органов реципиенту осуществляется на основании медицинских показаний срочности и совместимости, а не по расовому или половому признаку

.

Медицинским школам нужны тела со всеми органами для изучения анатомии. Исследовательским учреждениям также необходимы тела для изучения заболеваний. Донорство органов может сделать невозможным использование тела в исследовательских целях. Однако, некоторые школы и исследовательские учреждения делают на это скидку.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения