боковой

верхнияя статья

Большинство людей, вероятно, испытывали на себе болезненное ощущение в области лба при употреблении слишком холодных пищевых продуктов. Правда, до настоящего момента исследователи не вполне могли объяснить что при этом происходит.

Ранее проводимые исследования показали, этому состоянию чаще подвержены люди, страдающие обычной мигренью. Из-за этого исследователи решили, что оба этих вида головной боли имеют схожую основу.

Головные боли, подобные мигрени, трудно поддаются изучению, поскольку их трудно предугадать. Исследователи не в состоянии отследить эти состояния от начала их возникновения и до окончания в лабораторных условиях. Конечно, можно дать лекарства, индуцирующие мигрень, но они могут иметь и другие побочные эффекты, нарушающие точность результатов. А «головные боли от холода» можно использовать, поскольку ее легче смоделировать в лабораторных условиях: как правило, знакомая многим резкая головная боль, появляющаяся от холодной еды или питья, возникает мгновенно, отдаётся в висках и быстро исчезает.

В исследовании приняло участие 13 здоровых добровольцев, которые пили ледяную воду через трубочку. Вода при этом должна была попадать на верхнее небо. Если участники ощущали внезапную боль или ее прекращение, они поднимали руку, подавая сигнал.

Ученые отслеживали также состояние кровяного давления в черепе, используя ультразвуковой датчик. Когда участники подавали знак о возникающей головной боли, исследователи зарегистрировали усиление тока крови через переднюю мозговую артерию, расположенную сразу за глазами. Этот усиленный кровоток растягивал стенки артерии, видимо, это и являлось причиной внезапной головной боли. Растяжение, а затем быстрое сжатие этих сосудов могло быть своеобразным механизмом самозащиты для мозга, предполагают исследователи.

«Наш мозг – один из важнейших органов, и нуждается в постоянной работе», - говорит исследователь Джордж Серрадор (Jorge Serrador) из Гарвардской школы медицины (Harvard Medical School). «Он весьма чувствителен к температурам, поэтому в результате вазолидации (расширение кровеносных сосудов) теплая кровь перемещается в ткани, чтобы успокоить» мозг, который должен оставаться в тепле». Кровь притекает к охладившемуся месту, но на то, чтобы вернуть стенки сосудов в прежнее состояние и уменьшить внутричерепное давление, нужно время. В эти моменты и возникает боль.

По материалам: 
www.livescience.com
нижний статья
Медицинские учереждения