боковой

верхнияя статья

Гипнотерапевт Дик Ю (Dick Yu) поставил перед собой цель, которая кажется немыслимой для некоторых жителей Гонконга: он хочет создать Азиатский финансовый центр смеха с участием не менее 7 млн. резидентов.

«Жители Гонконга не смеются, потому что находятся под постоянным гнетом необходимости зарабатывания денег, чтобы сделать жизнь лучше», - считает Ю, который уже имеет опыт основания 11 клубов смеха, начиная с 2007 года. «Конечно, в жизни много проблем, надо оплачивать дорогостоящее жилье, стоимость жизни становится все выше, а люди все больше обеспокоены тем, смогут ли они сохранить свое рабочее место».

35-летний врач заинтересовался концепцией «йоги смеха», которая стала популярной благодаря индийскому терапевту Мадану Катария (Madan Kataria) еще в 1995 году. С тех пор сотни гонконгцев записались в бесплатные классы, что, по мнению экспертов, является показателем острых социальных проблем, а также вопросов здоровья.

«Когда мы смеемся, мы чувствуем себя счастливее, позитивнее и все вокруг становится на мгновение лучше», - говорит Ю, проведя часовую «смеховую сессию» в парке, во время которой «ученики» комбинируют упражнения на смех с глубоким йоговским дыханием, и просто дурачатся, давая друг другу «пять», хлопая в ладоши и изображая походку пингвина – все во имя смеха.

И о чудо: притворный смех мало-помалу переходит в настоящий, демонстрируя главный принцип йоги смеха: смех несет физиологическую пользу независимо от того, искренний он или притворный.

Как говорится в поговорке, «смех – лучшее лекарство», а исследователи расценивают «смех до колик» как рецепт для здоровья сердца. Он помогает расширить кровеносные сосуды, помогая поступлению крови, снижая уровень гормонов стресса и стимулируя иммунную систему.

Исследование британских коллег г-на Ю продемонстрировало также, что смех увеличивает способность переносить боль примерно на 10% - его действие при этом помогает высвобождению эндорфинов – естественных «болеутоляющих» нашего организма.

«Пусть вначале это выглядит весьма странно: мы пытаемся изобразить смех своими натянутыми «ха-ха» и «хо-хо», но спустя некоторое время такой тренировки вы действительно чувствуете настоящее расслабление», - говорит Каман Вонг (Kaman Wong), участник тренировок под руководством Ю.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения