боковой

верхнияя статья

Активные ионные жидкости, изготовленные на основе фармацевтических препаратов, часто оказываются эффективнее лекарств в твердой или порошкообразной форме, говорят ученые из США и Европы. По их словам, эти жидкости более стабильны и лучше проникают через клеточные мембраны.
В то же время их сложнее готовить и соблюдать правила хранения и транспортировки. Робин Роджерс (Robin Rogers) из Университета Алабамы (University of Alabama) иммобилизовали эти жидкости на мезопористом силикагеле как раз с целью облегчения процесса производства и хранения.

Команда скомбинировала известные активные фармацевтические компоненты (АФК) в новой жидкости двумя способами. Первый способ заключался в сочетании кислого и основного АФК простым перемалыванием или смешением; в этом случае образовывалась соль, в которой протон переходил от кислоты к основанию. Второй подразумевал смешение (по-видимому, проводилось перетирание компонентов) катионного и анионного АФК, в результате чего образовывалась соль нового состава (первый-АФК+)(второй-АФК-).

Затем ученые иммобилизовали жидкую соль в силикагель, что привело к образованию тонкого слоя ионной жидкости на стенках пор. Далее исследователи продемонстрировали, что высвобождение АФК можно контролировать по мере их прохождения к цели (то есть органу), с помощью растворов, имитирующих естественные жидкости организма, — к примеру, соляной фосфатный буфер, симуляцию желудочного сока (симуляция по рН среды) и симуляцию среды кишечника. С помощью такого моделирования исследователи установили, что в желудочном соке и кишечной жидкости высвобождение АФК происходило не в полном объёме. А вот в фосфатном буфере наблюдался 100-процентное высвобождение АКФ.

«Это важное исследование показало, как активные ионные жидкости могут быть использованы в «сухих», сыпучих и твердых составах с «настроенными» характеристиками высвобождения», - говорит Дуглас МакФарлэйн (Douglas MacFarlane), эксперт по ионным жидкостям и их применении из Университета Монаша, Австралия (Monash University). «Способность комбинировать два активных компонента в одном «транспортном средстве» создает прекрасную возможность реализации синергетического эффекта обоих компонентов». Он добавляет, что активные ионные жидкости на основе фармпрепаратов являются одним из наиболее впечатляющих направлений в исследовании свойств и эффективности лекарств за последние годы.

По материалам: 
www.rsc.org
нижний статья
Медицинские учереждения