боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Окленда (University of Auckland) установили, почему люди чувствуют нарушение в биоритмах после хирургической операции, и это открытие может оказать влияние на послеоперационный период восстановления.

«Наша работа показывает, что общий наркоз эффективно переключает нас на другую временную зону, вызывая химически обусловленный синдром смены часовых поясов», - поясняет ведущий исследователь доктор Гай Уорман (Guy Warman). «Это дает научное объяснение тому, почему люди приходят в себя после операции и им кажется, что прошло совсем немного времени».

Исследование впервые показало, что общий наркоз меняет активность ключевых генов, контролирующих биологические часы, словно переводя их на другой часовой пояс. Этот эффект длится в течение около трех дней, даже при наличии таких «подсказок» для организма, как яркий дневной свет.

«Известно, что после операции под наркозом пациенты чувствуют определенную растерянность в плане ощущения времени, и это может влиять на режим сна, настроение, даже функционирование иммунитета и заживление ран. Понимая механизм происходящего, мы сможем найти пути лечения этого состояния, облегчив восстановление после хирургии», - говорит доктор Уорман.

Работа была основана на наблюдении за пчелами. «Это может выглядеть необычно, но на самом деле пчелы идеально подходят для изучения восприятия времени. Эти существа обладают поразительно точным чувством времени, что позволяет им отыскивать цветы в нужном месте в правильное время дня. Наблюдая за их поведением, мы можем яснее понять, какое воздействие оказывает анестезия на биологические часы. Дополнительным преимуществом является то, что биологические часы пчел работают в сходном с млекопитающими режиме».

В ходе экспериментов пчел «учили» перемещаться к специфическим источникам пищи до того, как им впрыскивали распространенный анестетик. Наблюдая за траекторией их дальнейшего полета, а также тем, как долго они отыскивали нужный объект, исследователи могли понять, какое время суток в данный момент пчелы считали верным. Результаты показали, что пчелиное чувство времени значительно ослаблялось, пока действовала анестезия.

Ученым еще предстоит выяснить, относится такое же нарушение циркадного ритма под действием общего наркоза к человеку и как можно снизить вероятность этого побочного эффекта.

По материалам: 
www.auckland.ac.nz
нижний статья
Медицинские учереждения