боковой

верхнияя статья

Соседство с животными: польза или вред для человека? Некоторые исследования предполагают, что наши шансы «подхватить» какое-нибудь заболевание, присущее братьям нашим меньшим, снижаются, если нас окружает многообразие живых существ. Эта предпосылка исходит из того, что это многообразие жизни будет своеобразным «омутом», предотвращающим переход заболевания на человека. Другая точка зрения состоит в том, что чем больше живых существ нас окружает, тем выше вероятность распространения заразы, в том числе инфекций, опасных для человека.

Результаты новой математической модели, представленной на конференции «Планета под давлением» в Лондоне, предполагают, что обе стороны по-своему правы – в зависимости от того, о каком типе биологического разнообразия в конкретном регионе идет речь. Это означает, что работникам здравоохранения Нью-Йорка важно отслеживать появление новых заболеваний в городе, где представлено не так много форм животной жизни. Но то же самое относится и к «горячим точкам» многообразия видов.

По словам Бенджамина Роше (Benjamin Roche) из Международного центра математического и компьютерного моделирования комплексных систем во Франции, представленная модель показывает – возможно, неудивительно для многих – что разнообразие носителей заболеваний не может считаться хорошей новостью. Это в полной мере справедливо, например, для вируса Западного Нила, который был обнаружен в нескольких американских штатах и оказавшегося живучим как раз благодаря тому, что переносился несколькими видами комаров.

Но в то же время модель демонстрирует, что человек может извлекать пользу из окружения многообразными видами животных – при условии, что только некоторые из них чувствительны к заболевания, и таким образом, снижают наш риск встречи с зараженным животным. Так, вирус Западного Нила с меньшей вероятностью переходит на людей в районах с высоким уровнем биоразнообразия среди птиц, говорит Фелиция Кисинг (Felicia Keesing) из Бард-колледжа (Bard College), США. Она считает это доказательством того, что подобное биоразнообразие защищает от вируса и несет пользу для здоровья в целом.

Вопрос о том, можно ли распространять эту модель на весь мир, остается предметом жарких споров. «Мне хочется, чтобы это оказалось правдой», - говорит Питер Дасак (Peter Daszak), президент Альянса EcoHealth в Нью-Йорке. В 2008 году он и его коллеги опубликовали статью в журнале Nature, в которой описывали, что в тех регионах, где заболевания передаются от животных к человеку, как правило, проживает много различных видов.

По материалам: 
www.newscientist.com/article
нижний статья
Медицинские учереждения