боковой

верхнияя статья

Человек – не единственный представитель приматов, который рискует репродуктивным здоровьем из-за диеты, богатой эстрогеноподобными веществами. Так, гориллы и королевские колобусы (толстотелые обезьяны) употребляют в пищу множество растений, содержащих химические вещества, которые могут нарушить репродуктивную функцию, но зато могут защитить от некоторых форм рака.

Фито-эстрогены представляют собой растительные вещества, чьи функции сходны с действием женских половых гормонов. Содержащиеся в соевых продуктах и красном клевере, они могут защитить от развития раковых опухолей – группы, включающей рак молочной железы и толстой и прямой кишок.

Однако имитаторы половых гормонов могут иметь обратную сторону, отмечает Катрин Милтон (Katharine Milton) из Университета Калифорнии(University of California). «Эстрогены – сильнодействующие вещества, их избыточная концентрация может привести к нарушению нормальной работы нашей репродуктивной системы».

Потенциальные последствия действия фито-эстрогенов часто становились предметом научных рассмотрений, но до сих пор никто из ученых не задавался вопросом, является ли человек единственным представителем приматов, склонным к употреблению растений, содержащих химические вещества, говорит Майкл Вассерман (Michael Wasserman) их Университета МакГилл (McGill University) в Монреале, Канада. Если другие приматы тоже едят их, можно предположить, что мы в процессе эволюции научились справляться с их малыми дозами.

Вассерман, Милтон и их коллеги изучили рацион питания горных горилл (Gorilla beringei) и красных колобусов (Procolobus rufomitratus) в национальном парке Уганды. Они обнаружили, что 10,6% растений в составе диеты мартышек и 8,8% - у горилл содержат фито-эстрогены (по данным American Journal of Physical Anthropology).

Интерес к тому, как приматы реагируют на эстрогеновые «разрушители», в большой степени вызван увеличением уровня синтетических веществ на основе эстрогенов в нашей жизни: таких так бисфенол-А, например. Эти искусственные формы могут значительно отличаться от их природных прототипов.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения