боковой

верхнияя статья

Многие натуральные морские вещества обладают антираковыми свойствами, а некоторые из них даже способны снизить множественную устойчивость раковых клеток к химиотерапии. Новое исследование под руководством Роберта Дж. Капона (Robert J. Capon) из Университета Квинсленда (University of Queensland), Австралия, выявило корреляцию между структурой продукта и его действием.

Океаны и моря являются кладезью натуральных химических компонентов, обладающих впечатляющей и разносторонней биологической активностью. Одним из классов таких веществ считаются алкалоиды ламелларины, к которым относятся вещества, имеющие цитотоксические свойства, а также соединения, способные обращать вспять резистентность к лекарствам некоторых раковых клеток. Эти вещества выделяются из моллюсков или губок. Их действие основано на ингибировании (подавлении) так называемого Р-гликопротеина, который усиливает выведение антираковых агентов из раковых клеток опухоли, и таким образом, помогает вражеским клеткам противостоять терапии.

Команда ученых под руководством Капона установила структуру различных ламелларинов и соотнесла ее с активностью веществ. Как сообщается в журнале Chemistry - An Asian Journal, действие определяется не ядром, а природой периферийных заместителей. К примеру, соединения, в которых большая часть гидроксильных групп (ОН) была замещена на метокси-группу (ОМе), показали свойство эффективно бороться с мультилекарственной резистивностью в клетках рака толстой кишки, а вот ламелларины с большим числом гидроксильных групп демонстрировали повышенную цитотоксичность.

Природные продукты, к которым относятся ламелларины, часто ценятся за их цитотоксические свойства и используются в качестве антираковых средств. Но по словам Капона, «исследование подтвердило постулат о том, что природные вещества, не обладающие цитотоксическими свойствами, могут демонстрировать ценные биологические свойства, как с точки зрения экологических преимуществ, так и фармакологического применения".

По материалам: 
phys.org
нижний статья
Медицинские учереждения