боковой

верхнияя статья

Люди с высоким социально-экономическим статусом могут похвастать более крепким здоровьем по сравнению с остальным населением. Еще одним защитным фактором против хронических заболеваний исследователи называют достаточный уровень образования, достойное место работы и систему социального обеспечения в регионе проживания.

Таковы выводы и заключения первого исследования, проведенного в Университете Гранады (University of Granada) под руководством Кристины Карлсдоттер (Kristina Karlsdotter) и профессора Хосе Хесуса Мартина (José Jesús Martín). Также в ходе исследования выявились потенциальный долгосрочный эффект, оказываемый социально-экономическим неравенством на здоровье населения на региональном уровне, а также значимость семейного положения для здоровья.

Для выполнения этой работы исследователи использовали данные двух предыдущих работ, проведенных в Испании в 2001 и 2007 гг.


Чем выше доход, тем лучше здоровье
Сотрудники Университета Гранады показали, что доход человека «положительно влияет на статус здоровья». Кроме того, уровень образования по статистике также повышает шансы на улучшение общего самочувствия согласно нескольким переменным: выявленный статус здоровья-самоощущения индивида- наличие хронических заболеваний- риск получения временного или постоянного статуса нетрудоспособности.

Таким образом, данное исследование освещает влияние окружающей среды на здоровье. Оказывается, более 30% вариаций состояния здоровья человека предопределяются семейными обстоятельствами. Другим защитным фактором против различных болезней могут стать социальные взаимоотношения. Правда, это относится больше к женской половине населения.

По мнению авторов работы, полученные результаты «могут пригодиться для разработки мер, направленных на улучшение здоровья граждан. Связь между состоянием здоровья и географическим местонахождением (провинция, город, район) и семейным положением весьма нова», пишут авторы.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения