боковой

верхнияя статья

Действие самых сильных антибиотиков сводится на нет усилиями микробов, которые могут «притворяться» спящими на время лечения. Но как только оно завершается, эти коварные вредители вновь могут активизироваться.

Когда мы стрижем газон, мы удаляем листья, а корни остаются. После того как газонокосилка перестала работать, трава вновь начинает расти, и через несколько дней зеленая гладь почт не отличается о той, что была до стрижки.

Примерно также происходит в случае с бактерией, которая впадает в состояние дремы, но все ее свойства роста и размножения остаются при ней. Благодаря этой уловке, которая иногда называется «устойчивостью», она может переносить достаточно высокие дозы антибиотиков, не приобретая резистентность к ним в обычном понимании. При классической ситуации резистентности бактерии продолжают расти даже в присутствии лекарств, благодаря особым защитным механизмам, таким как «выкачивание» антибиотика через клеточные стенки. В данном же случае бактерии просто «притворяются мертвыми» - перестают подавать признаки активности и размножаться, но все только для того, чтобы с новой силой активизироваться после отмены антибиотиков.

Разграничение понятий важно, поскольку устойчивые клетки нуждаются в совершенно другом «дизайне» антибиотиков. И некоторые медицинские проблемы, которые считаются следствием резистентности к антибиотикам, могут на деле быть вызваны устойчивостью. В некоторых случаях устойчивость увеличивает шансы на то, что бактерия разовьет свойство резистентности, потому что пациенту нужно принимать антибиотики длительное время, как происходит во время инфекций горла, акне и туберкулеза.

Новые стратегии для решения бактериальной проблемы находятся в стадии разработки и некоторые их них уже близки к клинической практике. И все же путь этот длительный. Микробам удалось уклониться почти от всех типов антибиотиков. В период 1940-1962 гг. было разработано 15 классов антибиотиков, а с тех пор появилось лишь три новых типа.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения