боковой

верхнияя статья

Триллионы бактерий, населяющих наши желудки, в опасности. Чрезмерное увлечение антибиотиками может привести не только к развитию опасных сверхинфектов, но и изменить самих полезных бактерий, живущих в нашем организме. Сегодня учеными получены доказательства того, что новая кишечная флора может быть виновницей современной эпидемии ожирения.

На протяжении последних 70 лет уровень применения антибиотиков значительно возрос. Медики часто выписывают их для лечения болезней, в качестве причин которых не выступают бактериальные инфекции. Мартин Блэйзер (Martin Blaser), микробиолог из Университета Нью-Йорка (New York University), высказывает опасения, что "такое злоупотребление антибиотиками может оказать пагубное влияние на некоторые «сообщества» «хороших бактерий, выстилающих ЖКТ».


Негативные эффекты могут иметь продолжительный характер. К примеру, некоторые антибиотики надолго вытесняют бактерию Helicobacter pylorifrom из кишечника. Широкое распространение антибиотиков совпадает с сокращением числа людей, чья микрофлора не содержит этих бактерий. С одной стороны, это может оказаться хорошей новостью (с тех пор как ряд исследований выявил возможную связь с развитием рака желудка и язвенной болезни. Но этот положительный эффект перекликается с ростом хирургических операций на пищеводе именно в связи с ростом раковых образований, которые, в свою очередь являются результатом более кислой среды.

Для исследования связи команда ученых вводила подопытным новорожденным мышам небольшие дозы пенициллина, имитирующие дозы, которые получают сельскохозяйственные животные. Спустя 30 недель эти мышки весили на 10-15% больше остальных и были в два раза жирнее тех животных, которые не получали лекарства.

Когда авторы исследования изучили микрофлору желудков грызунов, они обнаружили, что состав бактерий в ЖКТ грызунов, «вскормленных» антибиотиками, отличается от контрольной группы. Малые дозы антибиотиков заметно изменяли баланс определенных типов микробов, снижая число Lactobacillus, которые играют положительную роль в снижении риска рецидива рака.

По мнению исследований, частое использование антибиотиков также отрицательно сказывается на иммунной системе детей.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения