боковой

верхнияя статья

Ученые из Британского центра онкологических исследований (Cancer Research UK) разработали технологию, с помощью которой можно будет распознавать крошечные вторичные опухоли в головном мозгу – процесс, который в настоящее время невозможно осуществить. Об этом сообщает статья, опубликованная в журнале PNAS.

Исследователи показали, что особый краситель способен распознавать и «приклеиваться» к молекулам, известным как VCAM-1. Это показали опыты на мышах. Данный вид молекул в большом количестве вырабатывается в кровеносных сосудах в раковых образованиях, которые распространяются в мозг из других частей тела – и известны как метастазы.

Медицинская техника МРТ (магнитно-резонансная томография) способна «заснять» краситель – точнее, его распространение в мозгу. Это поможет медикам обнаруживать раковые метастазы на самых ранних стадиях, когда они еще совсем малы.

Вторичные раковые опухоли, которые распространились на мозг, крайне трудно поддаются успешному лечению. Подобные рецидивы наблюдаются примерно у 10% онкопациентов.

Малые вторичные опухоли в мозгу можно лечить при помощи радиотерапии всего мозга или методами хирургии, а также разрабатываются новые средства химиотерапии. Но в настоящее время медики могут распознавать опухоль только тогда, когда она уже достигнет значительных размеров, что, разумеется, осложняет лечение.

По словам одного из исследователей, доктора Николя Сибсона (Nicola Sibson), «для увеличения процента выживаемости, нам просто необходимо научиться диагностировать недуг на ранней стадии, и данная работа дает нам все шансы на успех».

Доктор Джули Шарп (Julie Sharp), добавляет: «Впечатляющее открытие: единственный протеин может дать врачам долгожданную возможность нарисовать картину при помощи медицинского красителя. Благодаря отзывчивости и щедрости со стороны общественных организаций, нам удалось инвестировать в исследования достаточно средств для того, чтобы с начала 60-х гг были заметны результаты: так, нам удалось сократить смертность от рака среди детей почти вдвое. А вот результаты среди взрослых были менее впечатляющи. Надеемся, что данное исследование изменить ситуацию к лучшему».

По материалам: 
info.cancerresearchuk.org
нижний статья
Медицинские учереждения