боковой

верхнияя статья

Арахис может облегчить некоторые симптомы, но не вылечить болезнь движения (или укачивания в транспорте). Это общераспространённая проблема, касающаяся не только любителей автостопа. Самолеты, лодки и корабли, машины и даже изображения телеэкранов двигаются гораздо быстрее, чем раньше. А страдают от этого в том числе и наши желудки.

Тошнота возникает при определенном несовпадении, когда органы чувств сообщают нам об окружающем мире. К примеру, при взлете самолета наш вестибулярный аппарат фиксирует ускорение самолёта и сообщает нам, что мозг находится в движении. Но глаза посылают противоположный сигнал.

Подобные нестыковки могут возникнуть при взгляде на движущиеся изображения на больших экранах или виртуальной реальности (эта состояние известно под названием виртуальная болезнь). Это похоже на то, что вы двигаетесь, но ваши органы чувств убеждают вас в том, что вы сидите на месте.

Некоторые люди больше подвержены этому недугу, например, дети, женщины, редко путешествующие люди или пациенты, страдающие мигренями.

Самым простым путем лечения укачивания является синхронизация чувств. Если вы в машине, смотрите вперед, а не по сторонам (в этом случае предметы движутся быстрее). Избегайте ситуаций, в которых конфликт органов чувств усугубляется – например, чтение или набор текста в движущейся машине.

Другими известными способами облечения этого состояния являются глубокое медленное дыхание, охлаждение лица или прослушивание расслабляющей музыки.

Существуют и медикаментозные средства, снимающие симптомы болезни. Употребление небольшого количества еды за 45 минут до поездки также может снизить проявления болезни.

Распространено мнение, что активация парасимпатической нервной системы, особенно в области желудка, стимулирует нормальную ритмическую активность и подавляет быстрые нерегулярные сокращения, ассоциирующиеся с плохим самочувствием ( известное как желудочная тахиаритмия).

Этот эффект частично зависит от того, что именно мы едим. Вкусный, богатый белками перекус считается наилучшим выбором. Возможно, потому, что белки больше, чем прочие нутриенты, стимулируют работу гастрина – желудочного гормона, который усиливает регулярные желудочные сокращения.

Разумеется, орехи весьма богаты белками и намного вкуснее в жареном и соленом состоянии. Но вот польза соленых орешков для лечения морской болезни научно не доказана. Хотя польза от употребления белков неоспорима, они не предотвращают симптомы всякий раз, когда вы оказываетесь в «рискованной» ситуации. А вот определенный риск провоцирования аллергий, астмы и удушья, увы, доказан. Их даже пытались запретить к употреблению на всех видах воздушных судов, а также в школах.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения