боковой

верхнияя статья

Результаты исследования британских ученых показывают, что у наркозависимых людей имеются наследственные аномалии в некоторых частях мозга, которые нарушают механизм импульсного контроля.

Предыдущие исследования уже отмечали эти особенности, но было не вполне ясно, является ли это результатом разрушительного действия наркотиков или же они, наоборот, предопределяют расположенность к зависимости.

Ученые из Кембриджского Университета (University of Cambridge) провели сравнительный анализ головного мозга наркозависимых пациентов с мозгом их здоровых биологических братьев или сестер, независимых добровольцев, и обнаружили, что у некоторых из них также имеются многие схожие слабые места. Это говорит о том, что подобная восприимчивость мозга имеет наследственное происхождение, хотя зачастую здоровые участники – вследствие различных факторов окружающей среды или различий в строении мозга - лучше противостояли возможной зависимости, отмечает автор исследования Карен Эрше. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

«Предрасположенность к наркотику может быть обусловлена нарушениями в строении мозга, что выражается в нарушенном чувстве самоконтроля», - пишут авторы.

Исследователи протестировали 50 пар братьев или сестер, в которых один был наркоманом, а другой нет. Также были обследованы 50 здоровых сторонних пар в качестве контрольной группы.

В ходе исследования были оценены такие показатели как степень контроля импульсов в тестах на время реакции на стоп-сигналы, которые оценивают скорость переключения человека с одного типа заданий на другие. Известно, что для людей, страдающих зависимостью, характерно нарушение контроля импульсов.

Исследователи обнаружили, что пары братьев-сестер – даже не наркозависимые – показали значительно худшие результаты по сравнению со здоровыми участниками. Сканирование мозга показало, что родственники наркозависимых пациентов имели схожие нарушения в лобной доле и ее связи с базальным ядром головного мозга, которое отвечает за моторные, познавательные и поведенческие функции.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения