боковой

верхнияя статья

Как показало исследование, проведенное сотрудниками Австралийского университета в течении двух лет, даже самые маленькие дети, которые пока не научились разговаривать, уже умеют оказывать знаки внимания.

Ученые из Charles Sturt University изучают, как маленькие дети пытаются взаимодействовать между собой. Для этого исследователи использовали крошечные камеры, прикрепленные к головамдетей.

«Исследование дает "детский взгляд" на мир, в котором даже самые простые объекты, например, такие, как ложки появляются слишком сложными для восприятия»
,- объясняет Дженнифер Самсион (JenniferSumsion), профессор университета, специализирующаяся на изучении раннего детства.

Также выяснилось, что дети в возрасте от 6 до 18 месяцев уже используют сложные невербальные способы общения, чтобы подружиться и рассмешить друг друга.


«Мы были очень, очень удивлены, увидев, насколько сложными были их взаимодействия с точки зрения социальных навыков. Но было совершенно очевидно, что эти маленькие дети могут приглашать других детей стать частью их группы»
,- рассказала Самсион в одном из интервью.
Самсион сказала, что дети общались между собой с помощью жестов рук, контакта глазами и улыбок.

Также Самсион добавила, что дети использовали маленькие социальные игры, которые даже не заметны, если вы не наблюдаете за происходящим с очень близкого расстояния.

Примерами такого поведения можно назвать случаи, когда ребенок вроде бы передает игрушку другому ребенку, но в последний момент забирает ее обратно, или, сидя рядом друг с другом на своих стульчиках, игриво перебирают свои бутылочки.

Необходимо отметить, что ученые, которые занимались исследованием с помощью одетых на детей камер наряду с видео, отснятыми обычным способом, не перетруждали детей ношением камеры. Камера находилась на ребенке примерно 10-15 минут в день.

Исследователи надеются, что их работа поможет пролить свет на тайный мир детей и позволит приобрести новые знания в уходе за детьми.

«То, что нас действительно удивило, так это сами игры, в которые играли дети в таком маленьком возрасте. Это очень порадовало нас»,- сказала Самсион.

По материалам: 
Medicalexpress
нижний статья
Медицинские учереждения