боковой

верхнияя статья

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) одобрило препарат Циоптан (Zioptan) от компании Мерк (Merck). Циоптан является новым эффективным аналогом простагландина для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой или глазной гипертензией.

Повышенным глазным давлением, или гипертензией,называют случаи, когда давление внутри глаза выше, чем то, которое считается нормальным. Глазное давление, также как и кровяное давление, измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.). Нормальным давлением считается давление в пределах от 10 до 21 мм рт. ст.. Давлениевыше 21 мм рт. ст. считают повышенным и называют гипертензия.

Люди с гипертензией находятся в зоне повышенного риска развития глаукомы, т.е. когда зрительный нерв повреждается и далее наступает потеря зрения. Открытоугольная глаукома является наиболее распространенной формой глаукомы.

В 2000 году насчитывалось около 2.5 миллионов американцев, больных глаукомой, и более 130000 потерявших зрение из-за этой болезни. Эти цифры подчеркивают несомненную важность выявления, постоянного мониторинга и лечения пациентов, входящих в группу риска заболевания глаукомой, в том числе из-за повышенного внутриглазного давления.
Согласно данным компании Мерк, одобрение FDAбыло получено на основании результатов пяти испытаний в общей сложности на 905 пациентах, длившихся 2 года. Препарат применялся один раз в день вечером.

Как показали результаты исследования, после 6 месяцев лечения значения внутриглазного давления пациентов снизились на 5-8 мм рт. ст.. В начале эксперимента значения давления находились в пределах от 2до 26 мм рт. ст..

Препарат также может влиять на изменение ресниц и пушковых волос на обрабатываемом глазе. Эти изменения включают в себя увеличение длины, изменение цвета, толщины и количества ресничек, указано в заявлении компании Мерк. Припрекращениилечения, какправило, происходятобратныеизменения.

Наиболее часто встречающимся побочным эффектом применения препарата является гиперемия конъюнктивы, по статистике, она была отмечена в пределах от 4% до 20% случаев клинических испытаний.

Ожидается, что Циоптан будет доступен для покупателей уже в марте.

По материалам: 
MedicalNewsToday
нижний статья
Медицинские учереждения